Медиакарта
11:00 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

СТАЛО ИЗВЕСТНО, КОМУ ФСС ПОВЫСИТ И КОМУ СНИЗИТ ВЗНОСЫ НА ТРАВМАТИЗМ В 2020 ГОДУ

Тюменское региональное отделение ФСС подвело итоги работы со страхователями по установлению скидок и надбавок к страховому тарифу на 2020 год на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
В отношении 128 страхователей принято решение об установлении на 2020 год надбавки к страховому тарифу, при этом 73 работодателя получили максимальную надбавку в 40%.  Надбавки устанавливаются к нарушителям трудового законодательства с низким уровнем охраны труда на рабочих местах и высоким уровнем производственного травматизма.

У 56 предприятий Тюменской области уровень травматизма минимален, в результате чего, им по результатам рассмотрения представленных документов установлены скидки, максимальную скидку в 40% в 2020 году получат 37 работодателей.
Решение о применении скидки или надбавки принимается территориальным органом Фонда для каждого предприятия индивидуально. Если рассчитанные по специальной методике показатели, характеризующие ситуацию с охраной труда и производственным травматизмом, меньше установленных по отрасли, то страхователь имеет право на скидку, если больше - будет установлена надбавка. Предельный размер скидки или надбавки не может превышать 40%. Величина отчислений в соцстрах напрямую связана с безопасностью на производстве: чем меньше травматизм и заболевания на рабочем месте, тем меньше отчисления. Таким образом Фонд стремится заинтересовать работодателей в улучшении условий труда.
В текущем году скидки к страховому тарифу уже позволили сэкономить Тюменским предприятиям около 11,3 млн рублей. В то же время страхователи, которым была установлена надбавка, перечислили дополнительно страховых взносов на страхование от несчастных случаев на производстве на сумму более 16,7 млн. рублей.

Автор: Тюменское РО ФСС