Медиакарта
15:43 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работу ФСС обсудили с представителями Тюменской организации ВОИ

На итоговом семинаре с руководителями и активом местных организаций Тюменской организации ВОИ исполняющий обязанности заместителя управляющего Тюменским региональным отделением Фонда социального страхования Антон Ионов рассказал собравшимся, что для обеспечения инвалидов в 2019 году выделено средств из Федерального бюджета более 400 млн рублей, из них:

- на приобретение ТСР более 350 млн. рублей, по которым заключено 84 государственных контрактов. В настоящее время региональным отделением проведены необходимые мероприятия по закупочным процедурам для обеспечения  средствами ежедневного ухода с января 2020 года.

В текущем году региональное отделение столкнулось с проблемой по обеспечению ТСР в том плане, что у многих людей с ограниченными возможностями указаны некорректные данные в ИПРА. Антропометрические параметры человека могут меняться, поэтому необходимо периодически делать коррекцию ИПРА. На эту проблему обратила внимание и заместитель руководителя по экспертной работе бюро МСЭ Татьяна  Муртазина.  Также необходимо своевременно уведомлять региональное отделение о смене адреса места жительства и телефонов.

 - На санаторно-курортное лечение в 2019 году было выделено более 70 млн рублей и заключено 16 государственных контрактов, по которым  2 999 жителей Тюменской области, имеющие право на бесплатное санаторно-курортное лечение, в том числе дети-инвалиды и сопровождающие лица,  смогли поправить свое здоровье в местных здравницах и санаториях Курганской области. В настоящее время путевками обеспечиваются граждане, подавшие заявления в ноябре 2017 года.

В текущем году сложилась проблема по обеспечению санаторно-курортным лечением инвалидов-колясочников. В Тюменской области только в центре реабилитации «Тараскуль» имеется полный спектр услуг и доступная среда для такой категории инвалидов, но Тараскуль не вышел закупочные процедуры, поэтому региональным отделением принято решение в 2020 году найти санатории за пределами Тюменской области для инвалидов-колясочников.

          По окончанию встречи представители ВОИ и ФСС договорились о проведении в 2020 году активной совместной информационной работы, в том числе, в отдаленных районах области  для льготной категории граждан.

          «Мы активно призываем Вас подключаться к нашим социальным сетям, где публикуются самые актуальные новости, а также графики доставки ТСР, графики выездных приемов граждан, в том числе в отдаленные районы области. Активно передавать информацию  между своими знакомыми. Ничто не работает лучше «сарафанного радио»,- подвел итог своего выступления Антон Ионов.

Автор: Тюменское РО ФСС