Медиакарта
15:14 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ТЮМЕНИ НА ЕДИНОМ СЕМИНАРЕ «1С» ОБСУДИЛИ «ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ» И ЭЛЕКТРОННЫЙ ЛИСТОК НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ.

Представители Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования выступили с докладами перед участниками Единого семинара «1С».

Главное, на чем сделали акцент докладчики ФСС -  электронное взаимодействие страхователей и Фонда социального страхования в рамах перехода на проект «Прямые выплаты» с 1 июля 2020 года.

Проект «Прямые выплаты» реализуется в части субъектов Российской Федерации еще с 2011 года. Он успел показать свою эффективность в части своевременного получения работниками необходимых им пособий. Для страхователей одним из важных положительных факторов нововведения  является отсутствие необходимости отвлечения денежных средств на выплату пособий. Надо отметить, что сроки обработки документов, как у работодателя, так и у Фонда в рамках работы по прямым выплатам будут очень сжаты, и чтобы избежать негативных последствий, необходимо перестраиваться на новый цифровой формат работы. Необходимо активнее принимать и заполнять в своих бухгалтерских программах электронные листки нетрудоспособности.  ЭЛН позволит существенно сократить время по передаче электронных реестров в Фонд.

Работать с ЭЛН и электронными реестрами могут практически все работодатели. Если работодатель-страхователь имеет возможность сдавать электронную отчетность, соответственно он может работать и с электронными сервисами Фонда.

Сегодня все ведущие российские вендоры бухгалтерского и программного обеспечения, в том числе и 1С, работают по проектам Фонда «Электронный листок нетрудоспособности» и «Прямые выплаты».

В Тюменской области 78 (из 128) медицинских организаций Тюменской области  выдают электронные больничные. Надо отметить, что все государственные медорганизации работают с ЭЛН. Только в 2019 года выдано более 150 тыс. электронных больничных.  42 % работодателей оценили преимущества работы  с таким электронным сервисом.    

Традиционно на семинаре работала консультационная площадка ФСС, где каждый желающий мог получить ответы по интересующим вопросам.

Автор: Тюменское РО ФСС