Медиакарта
14:12 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Какие изменения ждут семьи с детьми в 2020 году обсудили на пресс-конференции

В совместном пресс-центре агентств "Интерфакс – Урал" и "Тюменская линия"  исполняющий обязанности управляющего Тюменским региональным отделением Фонда Антон Ионов, заместитель управляющего Отделением ПФР по Тюменской области Виталий Левенков и заместитель директора Департамента социального развития Тюменской области Ирина Ожогина  рассказали о мерах социальной поддержки семей с детьми в 2020 году.

Антон Ионов рассказал о пособиях в связи с материнством, выплачиваемых за счет ФСС, подчеркнув, что Фонд соцстрахования выплачивает пособия в связи с временной нетрудоспособности и материнством только застрахованным лицам.  Особое внимание было уделено тому, что с 1 июля 2020 года Тюменская область перейдет на «прямые выплаты» пособий. Суммы пособий будет рассчитывать не бухгалтерия предприятия, а региональное отделение ФСС и перечислять работнику на банковский счет (без привязки к какой-либо карте), на карту «Мир» или отправлять почтовым переводом.

Виталий Левенков рассказал, что в 2020 году семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе, воспользуется правом на получение ежемесячной выплаты из средств материнского семейного капитала. Увеличится срок, в течение которого семья сможет получать ежемесячную выплату. Сейчас средства выплачиваются семье до тех пор, пока ребёнку не исполнится 1,5 года. С 2020 года это право будет предоставлено до достижения вторым ребёнком возраста 3 лет.

В Тюменской области в 2020 году появится материнский капитал за первого рожденного ребенка, который составит 150 тыс. рублей, об этом рассказала Ирина Ожогина.  Главное требование к жительнице Тюменской области - она должна проживать на территории региона не менее пяти лет.

Все эти факторы позволят семьям Тюменской области с детьми в большем объеме воспользоваться финансовой поддержкой государства.

Автор: Тюменское РО ФСС