Москва. Модернизация началась в непростое для всего мира время - время кризиса. Минувшим летом мы столкнулись с аномальной жарой и пожарами. Но нам удалось сделать немало, и я благодарен всем, кто внес свою лепту.
Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев в своем ежегодном послании к Федеральному Собранию. "Мы смогли восстановить экономику после спада, в 2010 году рост ВВП составит 4%. Перед нами стоит задача снизить инфляцию. Исполнения всех поручений я продолжу контролировать лично", - отметил глава государства.
Дмитрий Медведев сообщил, что численность безработных составляет около 5 млн человек, это вдвое меньше по сравнению с показателями в кризисный период. "Это немало. После беспрецедентных антикризисных мер мы переходим к более взвешенной бюджетной политике. К сожалению, дефицит бюджета еще слишком высок и мы будем его снижать. Не все последствия кризиса преодолены, но выполнение социальных обязательств останется безусловным. Реальные доходы населения выросли на 5%. Планируется повышение зарплат бюджетникам, довольствия военным. Поставленная задача по повышению пенсий до прожиточного минимума решена", - добавил он.
По мнению президента, нужно найти возможности смягчить последствия этой меры для предприятий. "Я принял следующее решение: для малого бизнеса предусмотреть двухлетний переходный период с сохранением ставки взноса на уровне 26%. Наша цель - поднять к 2020 году энергоэффективность экономики на 40%. Эта цель приведет, в частности, и к сокращению расходов средств граждан. В ЖКХ нужно активно привлекать частный капитал. Есть определенные успехи в сфере высоких технологий. В стране строится девять энергоблоков АЭС, при этом Россия реализует проекты и в других странах. Заказы промышленности, машиностроения по сравнению с 2005 годом выросли в 25 раз", - уточнил Дмитрий Медведев.
Еще одна тема, по словам президента, - в мировой рейтинг, так называемый топ-500 суперкомпьютеров, входит уже 11 российских систем. "В 2011 году производительность компьютера "Ломоносов" вырастет в 2,5 раза. В ближайшее время будет сформирована система ГЛОНАСС. Теперь он будет служить массовому пользователю. Мы построим более 1 тыс. объектов государственной сети цифрового телевещания. В 2010 году мы научили Всемирную сеть русскому языку", - подчеркнул глава государства. Об этом сообщает "Утро".