Медиакарта
15:04 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От чего зависит оплата больничных в 2020 году?

ПРЕЖДЕ ВСЕГО НАПОМНИМ!

Пособия по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным гражданам, т.е. работающим по трудовому договору. Увы, если с вами заключен иной договор (договор подряда, договор на оказание услуг, иной договор гражданско-правового характера), то вы не подпадаете под законодательство об оплате больничных листов. Главное, чтобы в договоре было слово «ТРУДОВОЙ». Индивидуальным предпринимателям, адвокатам и иным лицам, занимающимся в установленном законодательством порядке частной практикой, больничные будут оплачены, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы (чтобы получать пособия в 2020 году, взносы нужно было заплатить в 2019 году)

И так! Случаи, когда выплачивается пособие по временной нетрудоспособности (больничному):

- Вы заболели сами.

- Необходимо осуществлять уход за больным членом семьи, например, ребенком.

- Карантин застрахованного лица, а также карантин ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

- осуществление протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

- долечивание в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения.

Размер пособия зависит:

От общего трудового стажа работника. В такой стаж включаются все периоды работы по трудовому договору, в том числе декретные отпуска у женщин:

• При стаже менее 5 лет - 60% среднего заработка..

• При стаже от 5 до 8 лет - 80% среднего заработка.

• При стаже 8 и более лет больничные равны 100% среднего заработка.

От зарплаты. Пособие исчисляется исходя из среднего заработка, рассчитанного за предыдущие два года перед годом ухода на больничный. То есть сейчас, в 2020 году, учтут ваши заработки за 2018 и 2019 годы.

 НА ЗАМЕТКУ! Вы можете оформить больничный в электронном виде! И тогда в личном кабинете получателя социальных услуг ( http://lk.fss.ru/) можно получить доступ к информации о выданных больничных листах и увидеть данные о начисленных пособиях!

Автор: Тюменское РО ФСС