Медиакарта
20:23 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Успех каждого ребёнка: конкретные шаги в рамках федерального проекта

09:00 | 26 февраля 2020
Источник: Призыв

В работе педагогического коллектива нет мелочей. Здесь важно всё: от учебного процесса до наглядного оформления школы.

Всё, что делается учителями по оформлению, должно быть не формально, не ради галочки, а ради детей – должно быть ими востребовано. Переступая порог Шипаковской школы, понимаешь: в данном образовательном учреждении так и есть.
Чтобы иметь представление, опишу второй этаж. Больших размеров шахматы встречают у входа. Взгляд цепляется за стену позади настольной, а точнее сказать напольной игры – «Пионеры-герои» в фотографиях: Витя Коробков, Вася Коробко, Галя Комлева, Петя Зайченко, Саша Ковалёв, Валя Котик... Проходя по коридору, обязательно обратишь внимание на стены. На них печатная информация подана дозированно. Стенды по здоровому питанию, деятельности Российского движения школьников, дорожной безопасности – вперемешку с выставкой картин, сделанных из пластилиновых шариков, засушенных растений и красками на ткани, с посвящёнными юбилею Победы экспозициями «Подвиг ваш бессмертен», «Великая война великого народа» и «Дорога на Берлин».
Оформленные стены и размещённые на них стенды – как лицо школы. Здесь можно получить представление о том, как учатся дети, какие мероприятия проводятся, как организована сама школа. Стенды – как часть воспитательно-образовательного процесса, нацеливающего на знания, на их успешное освоение.

– Педагогический коллектив в рамках нацпроекта «Образование» реализует федеральный проект «Успех каждого ребёнка», который направлен на системное выявление и развитие способностей у детей, самоопределение и профессиональную ориентацию, – рассказывает методист школы Елена Ефремова. – Организована кружковая работа, которой охвачен каждый из 45 учеников. Наряду с уже действующими кружками – спортивными «Олимпик», «Чемпион», «Спортивные игры», «Шахматы» – появились новые, в частности по конструированию – «Мастер Самоделкин», руководитель Людмила Васильевна Семёнова, «Моделирование и конструирование», руководитель Светлана Петровна Коровина. Действует Школа безопасности, её ведёт Марина Сергеевна Прокушева. Татьяна Алексеевна Матвеева полгода занималась с детьми в рамках кружка «Речевичок», сейчас ведёт «Юные патриоты» – это для младших классов. Для старших – «Эврика» и «Грамотей», которые ведём мы с Галиной Валентиновной Колычевой. Не остаются в стороне работники Дома культуры. Алёна Павловна Агапова и Вера Леонидовна Люнгрин занимаются с детьми в рамках клубных формирований «Соловушка» и «Город Мастеров», занятия организуются довольно часто – четыре раза в неделю.

Продолжение читайте на страницах «Призыва».

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик. Цена на один месяц – 60 рублей.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Анастасии Деяновой