Медиакарта
5:50 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ГЛАВНОЕ – ПРЕВЕНТИВНАЯ РАБОТА СО СТРАХОВАТЕЛЯМИ

Наилучшим способом предупреждения нарушений в ходе проверок работодателей контролирующими госорганами является предотвращение ситуаций, которые могут привести к штрафным санкциям.  Всегда целесообразнее предупредить проблему, чем заниматься её последствиями. Поэтому так важно распознать проблему на как можно более ранней стадии и своевременно провести превентивные мероприятия.

Именно на проведение различных профилактических мероприятий,  использования экономически-выгодных ресурсов, предоставляемых госорганами, был сделан акцент Департаментом труда и занятости населения Тюменской области в ходе публичных обсуждений результатов правоприменительной практики при осуществлении надзора и контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов в 2019 году и государственной инспекции труда в Тюменской области при осуществлении государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (в т.ч. вопрос обеспечения соблюдения предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста и принятия необходимых мер).

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло, представители работодателей области, обществ инвалидов, органов государственной власти и местного самоуправления.

Помимо правоприменительной практики при проведении публичных обсуждений были также рассмотрены вопросы:

- основных изменений в законодательстве о занятости населения в 2020 году;

- формирования сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде (электронные трудовые книжки);

- реализации Тюменским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации пилотного проекта «Прямые выплаты».

В ходе своего выступления заместитель управляющего региональным отделением Фонда Антон Ионов, обратил внимание слушателей на подготовительные мероприятия при переходе на механизм Прямых выплат пособий с 01.07.2020, об изменениях в Правилах финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в связи с переходом на Прямые выплаты и о масштабировании электронного листка нетрудоспособности. Необходимость масштабного перехода на оформление больничных именно в электронном виде, также продиктована переходом Тюменской области на механизм прямых выплат страхового обеспечения.

Автор: Тюменское РО ФСС