Медиакарта
20:53 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Представителям профсоюзов рассказали о нововведениях 2020 года

В областном Совете профессиональных союзов Тюменской области прошло заседание президиума, на котором присутствовали председатели профсоюзных организаций региона.

На совещание были приглашены специалисты Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования, которые подробно рассказали о реализации в Тюменской области с 1 июля 2020 года пилотного проекта “Прямые выплаты”, а также об особенностях и преимуществах Электронного листка нетрудоспособности при работе в рамках прямых выплат, и о том, как будет происходить возмещение расходов страхователей на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма.

Начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Ольга Велижанина, обратила внимание присутствующих на то, что электронным больничным в этом процессе отведена особая роль – это основной механизм оперативного взаимодействия работодателя и ФСС, что и требуется при «Прямых выплатах». У работодателя будет всего пять дней на передачу данных работника в ФСС для расчета пособия, а у ФСС всего десять дней на расчет и выплату пособия гражданину. От того как оперативно справятся участники процесса зависит своевременность выплат пособий гражданам. Как проще, передать данные одним кликом или вводить их каждый раз вручную? Ответ очевиден. ЭЛН значительно ускорит процесс электронного документооборота.

Заместитель управляющего региональным отделением Фонда Антон Ионов обратил внимание собравшихся, что с 1 июля текущего года больше не будет действовать «зачетная система», и работодатели будут перечислять страховые взносы в региональное отделение Фонда по обоим видам обязательного социального страхования в стопроцентном размере. Пособия работникам предприятий с численностью более 25 человек будут рассчитываться и выплачиваться Фондом исключительно на основании электронных реестров, переданных работодателями.

Что касается финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма, то изменяется порядок возмещения расходов. А именно, после завершения запланированных мероприятий страхователю нужно будет обратиться в региональное отделение Фонда с заявлением о возмещении произведённых расходов на оплату предупредительных мер, с приложением документов, подтверждающих произведённые расходы, не позднее 15 декабря 2020 года. Региональное отделение Фонда в течение 5 рабочих дней со дня приёма от страхователя заявления и документов, подтверждающих произведённые расходы, принимает решение о возмещении за счёт средств бюджета Фонда расходов и производит перечисление средств на расчётный счёт страхователя, указанный в заявлении.

По окончанию встречи Антон Ионов обратился к присутствующим с просьбой максимально проинформировать своих работников о предстоящих изменениях, заблаговременно собрать сведения о работниках, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, так как именно с 1 июля Фонд начнет перечислять пособия таким гражданам.

Автор: Тюменское РО ФСС