Медиакарта
4:17 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ! КАК ОФОРМИТЬ ЭЛЕКТРОННЫЙ БОЛЬНИЧНЫЙ В СВЯЗИ С КАРАНТИНОМ ПО КОРОНАВИРУСУ?

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ!

Обратиться в Тюменское региональное отделение Фонда социального страхования по вопросам выдачи  листков нетрудоспособности и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в связи с карантином по коронавирусу работающим гражданам можно:

Телефон горячий линии: (3452) 799-747

E-mail expert@ro72.fss.ru

НАПОМИНАЕМ!

Фонд социального страхования запускает механизм по дистанционному оформлению электронных больничных листков для россиян, находящихся на карантине по коронавирусу, без посещения медицинской организации. С 20 марта по 1 июля такие больничные могут оформить граждане РФ, вернувшиеся из-за границы, и совместно проживающие с ними работающие члены семьи (Постановление Правительства РФ от 18 марта 2020 № 294).

КАК ОФОРМИТЬ ЭЛЕКТРОННЫЙ БОЛЬНИЧНЫЙ?

Зайти в Личный кабинет застрахованного на портале ФСС (lk.fss.ru). Вход через учетную запись на портале государственных услуг.

2. Заполнить форму заявления о выдаче электронного листка с приложением фото документов, подтверждающих факт возвращения из-за рубежа (сканы страницы загранпаспорта с фотографией и отметками о пересечении границы РФ; проездные билеты, подтверждающие пребывание на территории иностранного государства) при их наличии.

Заявление на оформление больничного можно подать на себя и всех совместно проживающих работающих лиц через один личный кабинет.

СРОКИ ОПЛАТЫ ФСС:

Первая выплата произойдет после семи календарных дней нахождения на больничном(или пяти рабочих дней), вторая выплата – после закрытия листка нетрудоспособности.

Данный порядок распространяется только на работающих граждан, приехавших из-за рубежа и совместно проживающих с ними работающих членов семьи. Для остальных категорий граждан порядок оформления больничного и его оплата сохранится в прежнем режиме.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ И БЕРЕГИТЕ СЕБЯ. СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ГИГИЕНЫ!

Автор: Тюменское РО ФСС