Медиакарта
15:58 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Централизация автоматизированной системы Федерального Казначейства

Автоматизированная система Федерального казначейства (АС ФК) — единая информационная и телекоммуникационная система Федерального казначейства, органов Федерального казначейства, обеспечивающая необходимый уровень безопасности информации.

АС ФК предназначена для обеспечения производственных процессов в Федеральном казначействе, органах Федерального казначейства в части кассового обслуживания и исполнения федерального бюджета, кассового обслуживания исполнения бюджетов государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации, территориальных государственных внебюджетных фондов и бюджетов муниципальных образований.

АС ФК обеспечивает автоматизацию информационного взаимодействия Федерального казначейства, органов Федерального казначейства с другими участниками бюджетного процесса с использованием специализированных автоматизированных рабочих мест или за счет прямого информационного взаимодействия между соответствующими информационными системами.

За 10 лет существования АС ФК в территориальных Управлениях Федерального казначейства общий объем хранимых данных превысил 1 Петабайт. Срок эксплуатации оборудования, на котором функционирует АС ФК (серверы, системы хранения данных и т.д.) также приближается к 10 годам, модернизация оборудования проводилась, но существенно увеличить производительность и емкости систем хранения данных она не позволила.

         Учитывая это, а также то, что в АС ФК постоянно появляются новые задачи и проекты, объем данных постоянно растет, увеличивается стоимость эксплуатации оборудования на местах, в 2016-2017 годах стартовал проект по централизации АС ФК в Центр обработки данных «Гознак».

Целью выполнения работ по централизации являлось:

- снижения эксплуатационных расходов;

- повышение отказоустойчивости и надежности работы АС ФК за счет централизованного размещения;

- централизация сервисов по оказанию услуг обслуживания аппаратного обеспечения;

- обеспечение эффективности защиты информации;

- снижение нагрузки по обслуживанию оборудования и самой информационной системы в территориальных органах.

         Пилотный проект по централизации был реализован на базе УФК по Рязанской, Белгородской и Калужской областям в 2017 году. По результатам пилотного проекта была разработана соответствующая методика централизации.

В 2018 году Федеральное казначейство провело дооснащение Центра обработки данных (ЦОД) в г. Дубна Московской области, и в конце этого же года была проведена централизация АС ФК УФК по Московской области, Чеченской Республике и Межрегионального операционного Управления Федерального казначейства. В течение 2019 года в завершении первоначального проекта по централизации АС ФК были проведены работы по централизации 7 УФК и центрального аппарата Федерального казначейства.

Технология централизации постоянно дорабатывалась, совершенствовалась и сроки переноса данных в ЦОДы, которые первоначально составляли до полугода,  значительно сократились.  

В планах ЦАФК было предусмотрено завершение проекта по централизации в 2018 году в связи с перемещением функциональности АС ФК в государственную интегрированную информационную систему управления общественными финансами "Электронный бюджет", однако по причине задержки внедрения информационной системы на рубеже 2019 года в большом количестве территориальных органов Федерального казначейства емкости систем хранения данных себя исчерпали. После оценки сложившейся ситуации было принято решение о расширении проекта и изменении его главной задачи на обеспечение функционирования АС ФК Управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации 2020-2021 гг.

В дорожную карту включены три основных механизма реализации нового проекта:

- централизация АС ФК;

- перемещение оборудования, высвобождаемого в результате централизации АС ФК в другие УФК;

- дооснащение УФК (в крайних случаях) и Центров обработки данных.

Новый проект предусматривает централизацию 20 УФК в 2020 году и 30 УФК в 2021 году, при этом будет учитываться остаток объемов ресурсов в системах хранения данных в конкретных УФК с учетом возможности перемещения высвобождаемого оборудования. Параллельно с этим будет осуществляться перенос функций АС ФК в «Электронный бюджет», что также частично сократит рост объема данных в АС ФК.

 

Отдел информационных систем УФК по Тюменской области