Медиакарта
21:51 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На первом месте – царица наук

Битвой математиков в кулуарах назвали финал традиционного городского конкурса «Педагог года». И это неслучайно. Нынче за почетное звание в финале боролись сразу три преподавателя царицы наук. В итоге титул достался учителю четвертой школы Ирине Валикаевой.

Самое сложное - открытые уроки. Ирина Сергеевна, принимая на сцене заслуженную награду, не могла сдержать слёз радости. Действительно, момент был волнительным. Кстати, ей удалось покорить не только взрослых членов судейской коллегии, но и детей. Именно Валикаевой вручили приз ученического жюри, состоявшего из старшеклассников всех школ Ялуторовска.

- В конкурсе я принимала участие уже второй раз и честно признаюсь  – в победу верила не особо. Преподавать математику мечтала еще в школе. Спасибо моей учительнице, именно она сумела разбудить во мне интерес к этой непростой науке, - говорит Ирина Сергеевна.

Ее педагогический стаж – 17 лет. Самым сложным испытанием в конкурсе для нее стали открытые уроки, ведь проводить их учитель должен был с «чужими» детьми, в другой, не своей школе.

Современные и квалифицированные. Подведению итогов предшествовали несколько недель напряженной работы.

Номинанты  проводили открытые уроки, родительские собрания, классные часы, мастер-классы и  защищали педагогические концепции. Финал состоялся в актовом зале  четвертой школы. 

- Мы все хотим, чтобы наши дети ходили в детский сад и школу, где работают самые лучшие, квалифицированные и современные педагоги,  – обратилась к собравшимся заместитель главы города Ольга Губачёва и отметила, что уровень учителей Ялуторовска традиционно на высоте и с каждым годом растет. С ней согласилась и председатель комитета образования Елена Филиппова.

- Этот конкурс – знаковое событие в педагогической жизни города и в оценке нашей системы образования. В работу включаются не только номинанты, но и весь учительский коллектив школы. Каждый год благодаря этому мы совершаем определенные открытия, отмечаем новые подходы к преподаванию. В этом году в очередной раз убедились, какими креативными могут быть наши учителя в нестандартных ситуациях, порадовались тому, какие у нас отличные молодые педагоги и как активно в современных школах используют цифровые технологии, - отметила Елена Петровна и пожелала победителям также достойно представить город на областных педагогических соревнованиях.

Дипломанты. Победителем номинации «Педагогический дебют» среди учителей стал преподаватель физики, математики и астрономии из школы имени Декабристов Артём Краков. Диплом второй степени получила учитель математики и физики из первой школы Екатерина Андреева. Третье место заняла преподаватель математики школы им. Декабристов Наталья Неподоба.

Среди работников дошкольных учреждений обладательницей звания «Педагогический дебют» стала воспитатель детского сада № 9 Татьяна Мерзлякова. Звание «Педагог года» получила Надежда Исакова из детского сада № 8. Диплом второй степени  вручили музыкальному руководителю детсада № 7 Анне Золотухиной, а третьей - воспитателю детсада № 10 Альбине Дарьиной.

Автор: Евгения ДИКИХ /фото автора/