Медиакарта
5:37 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕСА, ЗАНЯТОГО В ПОСТРАДАВШИХ ОТ КОРОНАВИРУСА ОТРАСЛЯХ, ВКЛЮЧАЯ МАЛОЕ И СРЕДНЕЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ РЕАЛИЗОВАЛ МЕРЫ ПО ПОДДЕРЖКЕ БИЗНЕСА, ЗАНЯТОГО В ПОСТРАДАВШИХ ОТ КОРОНАВИРУСА ОТРАСЛЯХ, ВКЛЮЧАЯ МАЛОЕ И СРЕДНЕЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО. СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 02.04.2020 № 409 ПОДПИСАЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ МИХАИЛ МИШУСТИН. 

 
1. Приостановлены проверки

Для всех страхователей приостанавливается до 30 апреля включительно:

·        не будет решений о проведении выездных проверок;

·        приостановлены уже назначенные выездные проверки;

·        не составляются акты и решения в рамках выездных проверок;

·        приостанавливается срок рассмотрения возражений на акты проверок.

Если страхователь не представит документы, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, своевременностью и полнотой уплаты (перечисления) страховых взносов, его не оштрафуют по статье 26.31 Федерального закона № 125-ФЗ. Эта мера действует для тех случаев, когда срок представления документов пришелся на период с 1 марта по 31 мая 2020 года.

2. Продлены сроки сдачи отчетности

·       Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4 - ФСС) за 1 квартал 2020 года – до 15 мая 2020 года

·       Подтверждение основного вида деятельности – до 6 мая 2020 года.

3. Применяется упрощенная схема выделения средств

При обращении организаций малого и среднего предпринимательства за выделением средств на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством выделять денежные средства в течение 10 календарных дней с даты представления документов, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 декабря 2009 г. № 951н «Об утверждении перечня документов, которые должны быть представлены страхователем для принятия решения территориальным органном Фонда социального страхования Российской Федерации о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения».
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ОТСРОЧКИ (РАССРОЧКИ) на сайте в разделе «Работодателям (страхователям)» http://r72.fss.ru/archive/485947.shtml

#фсстюмень #фсс72 #фсс_работодателям #стопкоронавирус #поддержкабизнеса

Автор: Тюменское РО ФСС