Медиакарта
23:54 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для осужденных к принудительным работам в Исправительном центре №1 организовано более 150 рабочих мест

Исправительный центр №1 УФСИН России по Тюменской области функционирует более 3-х лет. Лимит наполнения - 100 человек. 

По учетам ИЦ-1 с момента открытия прошло более 300 осужденных к принудительным работам. 

На сегодняшний день на учете в ИЦ-1 состоит 105 осужденных - 95 мужчин и 10 женщин. Из числа прошедших по учетам осужденных более 80% осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления. 

В учреждение осужденные прибывают из г. Тюмени и юга Тюменской области, ЯНАО, Омской, Челябинской, Свердловской, Волгоградской, Новосибирской и Курганской областей, ХМАО-Югры и Хабаровского края, Республики Татарстан и Республики Коми. Большинство осужденных прибывают из учреждений УИС в порядке ст. 80 УК РФ (в связи с заменой неотбытой части наказания более мягким видом наказания). 

Одним из основных условий исполнения наказания в виде принудительных работ является то, что каждый осужденный к данному наказанию должен быть трудоустроен и получать за свой труд заработную плату. 

Для решения вопроса трудовой адаптации осужденных, в рамках заключенного соглашения с Департаментом труда и занятости населения Тюменской области, проведен подбор предприятий, с имеющейся потребностью в рабочих кадрах, заключены более 60 соглашений о трудоустройстве осужденных. 

Более 90 осужденных, находящихся в ИЦ - трудоустроены в организациях различных организационно-правовых форм г. Ишима. Среди работодателей, трудоустроивших осужденных – сельскохозяйственные, коммунальные, промышленные организации, всего предоставлено более 150 рабочих мест.   

Удержания из заработной платы осужденных к принудительным работам производятся в размерах, установленных приговором суда (от 5 до 20%). 

За 1 квартал 2020 из заработной платы осужденных удержано в доход государства более 400 тыс. рублей. За весь период 2019 года в доход государства было удержано более 1 млн. 700 тысяч рублей.