Медиакарта
1:31 | 28 мая 2026
Портал СМИ Тюменской области

Последний звонок прозвенел для учащихся школ при исправительных учреждениях Тюменской области

В вечерней школе № 13 г. Тюмени, её филиалах, а также учебно-консультационных пунктах при учреждениях УФСИН России по Тюменской области состоялись торжественные мероприятия для выпускников 9 и 12 классов. 

В этом году последний звонок прозвенел для 7 девятиклассников и 30 учеников двенадцатого класса. 

Согласно законодательству, в учреждениях уголовно-исполнительной системы организуется обязательное получение общего образования осужденными, не достигшими возраста 30 лет. Лица более старшего возраста могут также получить образование по собственному желанию. 

Торжественные церемонии начались с приветственных слов директора школы Андрея Ляпина и учителей. Они обратились к выпускникам с напутственными словами и добрыми пожеланиями, а также зачитали приказ о допуске к государственным экзаменам. 

Слова благодарности прозвучали и в адрес педагогов от сотрудников воспитательных служб учреждений и учащихся за их терпение, доброжелательность и профессионализм. Государственная итоговая аттестация в школах проходит в форме государственных выпускных экзаменов в письменной форме. Выпускники 12 классов традиционно сдают экзамены по русскому языку и математике. Девятиклассники дополнительно сдают еще два предмета по выбору. В текущем учебном году они выбрали предметы: биологию и географию. 

По окончании праздничных мероприятий был подан последний звонок - символ завершения важного этапа и начала нового пути. Под звуки звонка школьники прощались со школой и своими учителями.