Медиакарта
15:52 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

21 июня – День кинологической службы уголовно-исполнительной системы России

21 июня исполняется 111 лет кинологической службе уголовно-исполнительной системы России.

Роль служебных собак в патрульно-розыскной работе, безусловно, важна, круг обязанностей служебных собак, кроме их участия в этапировании осужденных, чрезвычайно широк.  


В настоящее время, в подразделениях УФСИН России по Тюменской области проходят службу 130 специалистов-кинологов и 188 служебных собак. 

В Тюменском УФСИН в кинологической службе хорошо зарекомендовали себя немецкие и восточно-европейские овчарки, бельгийские овчарки малинуа, есть также спаниели, которые отлично обнаруживают наркотические вещества. 

В УИС служебные собаки успешно применяются для досмотра транспортных средств, розыска и задержания лиц, бежавших из-под охраны, поиска и обнаружения наркотических и психотропных средств, взрывчатых веществ, огнестрельного оружия и боеприпасов, а также для участия в оперативно-розыскных и режимно-профилактических мероприятиях. 

В 2019 году с помощью специальных собак изъято более 30 грамм наркотических веществ. Всего за 12 месяцев было обнаружено с помощью специальной собаки по поиску средств сотовой связи - 16 сотовых телефонов. 

В 2020 году изъято общее количество наркотического вещества в количестве более 40 грамм, также один положительный результат работы зафиксирован со специальной собакой по средствам сотовой связи. 

Команда специалистов-кинологов постоянно принимает участие в соревнованиях по многоборью специалистов-кинологов со служебными собаками среди территориальных органов и на первенство ФСИН России.