Медиакарта
17:17 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ПОСОБИЯ ПО-НОВОМУ

С 1 июля 2020 года в Тюменской области в связи с реализацией пилотного проекта «Прямые выплаты» меняется порядок выплат пособий работающим гражданам. Теперь пособия по  временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет будет перечисляться Тюменским региональным отделением Фонда социального страхования.

Стоит отметить, что после того, как сотрудник обратился по месту работы с документами, подтверждающими право на пособие (например, с листком нетрудоспособности) и заявлением, в течение 5 дней работодатель должен передать их в региональное отделение Фонда, а отделение Фонда должно назначить и выплатить пособие в течение 10 дней, при условии предоставления полного комплекта документов или корректно заполненного реестра.

Выплата пособия по уходу за ребенком за предыдущий месяц осуществляется с 1 по 15 число текущего месяца без привязки к определенной дате. В личном кабинете также можно отследить, на каком этапе находится выплата пособия.

Аналогичный сервис есть и для работодателей – личный кабинет страхователя. В нем они видят все отправленные в Фонд реестры, в онлайн-режиме могут контролировать выплату пособий своим работникам и получать уведомления об ошибках для оперативного их исправления.

#фсстюмень #прямыевыплаты #фсс72 #социальныепособия #личныйкабинетфсс #документыфсс #тюменскаяобласть

Автор: Тюменское РО ФСС