Медиакарта
13:43 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ

ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СВОИ СБЕРЕЖЕНИЯ И НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ, ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ НЕСКОЛЬКО ПРОСТЫХ ПРАВИЛ:

Никогда не отправляйте деньги незнакомым лицам на их электронные счета за неполученные товары и услуги.

Если вы не уверены в подлинности сайтов, откажитесь от покупок посредством сети Интернет.

Не переводите денежные средства и не совершайте покупки по просьбе неизвестных лиц.

Не общайтесь с посторонними людьми по телефону и не сообщайте номера своих банковских карт, коды доступа, пароли, которые поступают к вам на телефон иным лицам.

⠀ Если вам сообщили, что ваша карта заблокирована, обращайтесь в отделение банка к оператору, не выполняйте указания человека, представившегося оператором.

 Оснастите планшеты и смартфоны антивирусным программным обеспечением, регулярно обновляйте его. Как правило, вирус попадает в гаджет при скачивании малознакомых приложений.

 Не переходите по сомнительным ссылкам, указанных в присылаемых сообщениях от неизвестных лиц и не перезванивайте на телефонные номера, особенно если в сообщениях говорится о блокировке сим-карты либо банковского счета или списании с них денежных средств.

 При смене сим-карты обязательно отключите услугу банка, позволяющую распоряжаться денежными средствами. В противном случае ее новый владелец получит доступ к управлению сбережениями на счете.

 Если Вам позвонили/прислали смс-сообщение с неизвестного номера с просьбой о помощи близкому человеку, под любым предлогом постарайтесь прервать контакт с собеседником, перезвоните родным и узнайте все ли у них в порядке.

 Если Вам предлагают чудодейственное исцеление от порчи или сглаза, не верьте «лжецелителям» и гадалкам.

 Если вам позвонили с неизвестного номера и предлагают выплату компенсации за ранее приобретенный якобы некачественный товар, лекарственные средства, оказанные услуги, помощь в предоставлении кредита, при этом под различными предлогами просят перевести им ваши денежные средства. Не переводите денежные средства!!! ТАК ДЕЙСТВУЮТ МОШЕННИКИ!

 Если вы стали жертвой преступления, своевременно обращайтесь в полицию по телефону «02»

#фсстюмень #фсс72 #осторожномошенники 

Автор: Тюменское РО ФСС