Медиакарта
5:57 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О порядке признания некоммерческой организации исполнителем общественно полезных услуг

В соответствии с п. 2.2. ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ  «О некоммерческих организациях» (далее - Федеральный закон) под некоммерческой организацией - исполнителем общественно полезных услуг понимается социально ориентированная некоммерческая организация, которая на протяжении одного года и более оказывает общественно полезные услуги надлежащего качества, не является некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, и не имеет задолженностей по налогам и сборам, иным предусмотренным законодательством Российской Федерации обязательным платежам.

В соответствии с п. 1 т. 31.4 Федерального закона в случае, если социально ориентированная некоммерческая организация (далее – СО НКО) соответствует требованиям, указанным в п. 2.2 ст. 2 Федерального закона, по решению уполномоченного органа или его территориального органа она может быть признана исполнителем общественно полезных услуг и включена в реестр некоммерческих организаций - исполнителей общественно полезных услуг.

В соответствии с Федеральным законом таких условий четыре:

1. Некоммерческая организация должна быть социально ориентированной, то есть соответствовать двум требованиям:

- некоммерческая организация должна быть созданы в форме, предусмотренной Федеральным законом;

- некоммерческая организация должна осуществлять деятельность, направленную на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также виды деятельности, предусмотренные ст. 31.1. Федерального закона  и региональным законодательством для СО НКО;

2. СО НКО должна на протяжении одного года и более оказывать общественно полезные услуги надлежащего качества (перечень таких услуг и критерии качества определены Постановлением Правительства РФ от 27.10.2016 № 1096);

3. СО НКО не должна являться некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента (в соответствии с п..6 ст. 2 Федерального закона: Под некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, понимается российская некоммерческая организация, которая получает денежные средства и иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников (за исключением открытых акционерных обществ с государственным участием и их дочерних обществ), и которая участвует, в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации);

4. СО НКО не должна иметь задолженностей по налогам и сборам, иным предусмотренным законодательством Российской Федерации обязательным платежам.

В соответствии с  Постановлением  Правительства Российской Федерации от 26.01.2017 № 89 «О реестре некоммерческих организаций - исполнителей общественно полезных услуг» (далее – Постановление Правительства РФ №89) Реестр некоммерческих организаций – исполнителей общественно-полезных услуг ведется Министерством юстиции Российской Федерации и его территориальными органами (далее – уполномоченный орган).

Для признания исполнителем общественно полезных услуг и внесения в реестр некоммерческих организаций - исполнителей общественно полезных услуг (далее - реестр) организация представляет в уполномоченный орган следующие документы:

а) заявление о признании организации исполнителем общественно полезных услуг по форме согласно приложению, указанному в Постановлении Правительства РФ №89;

б) заключение о соответствии качества оказываемых организацией общественно полезных услуг установленным критериям по форме согласно приложению, указанному в Постановлении Правительства РФ №89 (Перечень органов, осуществляющих оценку качества оказания общественно полезных услуг приведен в Приложении №3 Постановлении Правительства РФ №89).

Документы, необходимые для внесения в реестр, могут быть направлены почтовым отправлением с описью вложения, представлены непосредственно, направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Срок, на который некоммерческие организации вносятся в реестр – 2 года (п. 4 ст. 31.4 Федерального закона).

Основания для отказа в признании некоммерческой организации исполнителем общественно полезных услуг и внесения такой организации в реестр являются:

а) непредставление (несвоевременное представление) предусмотренных документов;

б) включение организации в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента;

в) представление документов, содержащих недостоверные сведения, либо документов, оформленных в ненадлежащем порядке.

Решение о признании организации исполнителем общественно полезных услуг либо об отказе в признании организации исполнителем общественно полезных услуг принимается уполномоченным органом в течение 5 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в Постановлении.

Уведомление о признании организации исполнителем общественно полезных услуг (о внесении в реестр сведений об общественно полезных услугах, оказываемых организацией, ранее включенной в реестр) либо об отказе в признании организации исполнителем общественно полезных услуг (о внесении в реестр сведений об общественно полезных услугах, оказываемых организацией, ранее включенной в реестр) направляется организации в течение 3 рабочих дней со дня принятия уполномоченным органом соответствующего решения.

Основаниями для исключения организации из реестра являются:

а) истечение 2 лет со дня признания организации исполнителем общественно полезных услуг;

б) поступление в уполномоченный орган документов, подтверждающих прекращение деятельности организации в связи с ее ликвидацией или реорганизацией в форме, предусматривающей прекращение деятельности юридического лица, или в связи с исключением организации, прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица, из Единого государственного реестра юридических лиц;

в) включение организации в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента;

г) поступление в уполномоченный орган от федерального органа исполнительной власти (его территориального органа), органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего оценку качества оказания общественно полезных услуг, информации о несоответствии качества оказываемых организацией общественно полезных услуг установленным критериям;

д) поступление в уполномоченный орган от налоговых органов документов, подтверждающих возникновение у организации непогашенной задолженности по налогам и сборам, иным предусмотренным законодательством Российской Федерации платежам.