Медиакарта
20:38 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Адвокатский запрос. Требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса

Пунктом 1 части 3 статьи 6 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее – ФЗ «Об адвокатуре»), предусмотрено право адвоката на сбор информации, необходимой для оказания правовой помощи, в том числе право на запрос справок, характеристик и иных бумаг от органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций в порядке, зафиксированном статьей 6.1 ФЗ «Об адвокатуре». Перечисленные органы и организации в закрепленном порядке обязаны предоставить адвокату требуемые им бумаги или их копии.

Средством реализации правомочия защитника на сбор необходимых сведений считается адвокатский запрос.

Исходя из положений действующего законодательства, в частности,  ст. 6.1 ФЗ «Об адвокатуре», адвокатский запрос представляет собой официальное обращение в органы власти и различные организации, предъявленное по вопросам предоставления справок, характеристик и иных бумаг, нужных для оказания качественных правовых услуг.

Правом на подготовку и отправку запроса обладает любой адвокат, независимо от трудового стажа, специализации и формы адвокатского образования, через которую осуществляется его деятельность.

Все подробности о форме, порядке составления и направления запроса изложены в приказе Министерства юстиции Российской Федерации от 14.12.2016 № 288 «Об утверждении требований к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса» (далее – приказ Минюста РФ № 288 от 14.12.2016).

Согласно положений приказа Минюста РФ № 288 от 14.12.2016 запрос может быть составлен как на бумаге, так и в электронном виде.

При оформлении адвокатского запроса в электронной форме он должен отвечать требованиям, предъявляемым к электронному документообороту с использованием квалифицированной электронной подписи.

Согласно требованиям вышеназванного приказа Минюста РФ № 288 от 14.12.2016 адвокатский запрос на бумажном носителе может быть выполнен от руки, машинописным способом или распечатан при помощи электронных печатающих устройств.

Также, приказом Минюста РФ № 288 от 14.12.2016 определено содержание адвокатского запроса, то есть, какие именно сведения должны присутствовать в запросе в обязательном порядке:

1) полное или сокращенное (при наличии) наименование органа государственной власти, органа местного самоуправления, общественного объединения или иной организации, куда он направляется;

2) почтовый адрес органа государственной власти, органа местного самоуправления, общественного объединения или иной организации, куда он направляется;

3) фамилию, имя, отчество (при наличии) адвоката;

4) регистрационный номер адвоката в реестре адвокатов субъекта Российской Федерации;

5) реквизиты соглашения об оказании юридической помощи, либо ордера, либо доверенности (номер, дата выдачи ордера, либо доверенности, либо дата заключения соглашения);

6) полное или сокращенное (при наличии) наименование адвокатского образования, в котором адвокат, направляющий запрос, осуществляет свою деятельность;

7) почтовый адрес; при наличии - электронный адрес и номер телефона/факса адвоката, направляющего запрос;

8) наименование документа (адвокатский запрос);

9) регистрационный номер адвокатского запроса в журнале регистрации адвокатских запросов;

10) указание нормы Федерального закона, в соответствии с которой направляется адвокатский запрос (в преамбуле запроса);

12) указание на запрашиваемые сведения, в том числе содержащиеся в справках, характеристиках и иных документах;

13) указание на способ передачи запрашиваемых сведений (почтовым отправлением, факсимильной связью, на электронный адрес, на руки);

14) перечень прилагаемых к адвокатскому запросу документов (при наличии);

15) дату регистрации адвокатского запроса;

16) подпись адвоката, направившего запрос, с указанием фамилии и инициалов.

Отмечаем, что адвокат вправе приложить к адвокатскому запросу любые документы или их заверенные копии.

Приказом Минюста РФ № 228 от 14.12.2016 закреплена также и форма адвокатского запроса (приложение № 1 к Приказу).

Все адвокатские запросы подлежат обязательной фиксации в журнале регистрации адвокатских запросов, который ведется во всех адвокатских образованиях по форме, также утверждённой Приказом Минюста РФ № 288 от 14.12.2016 (приложение № 2 к Приказу).

В соответствии с ч. 2 ст. 6.1 ФЗ «Об адвокатуре», органы и организации, к которым пришел адвокатский запрос, обязаны ответить на него в срок не позже 30 суток. При недостаточности времени для подготовки ответа описанный срок может быть продлён ещё на 30 суток, о чем в обязательном порядке уведомляется защитник.

Отказ в передаче данных может последовать в трёх случаях:

1. при отсутствии запрошенных сведений;

2. при некорректно составленном запросе или несоблюдении алгоритма его подачи;

3. если требуемые данные относятся к информации, доступ к которой ограничен (например, являются государственной, коммерческой или банковской тайной).

Формальным основанием для отправки адвокатского запроса является наличие соглашения между адвокатом и его клиентом о предоставлении правовой помощи, реквизиты которого в обязательном порядке указываются в тексте самого адвокатского запроса.