Медиакарта
19:02 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ОСОБЕННОСТИ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ РАБОТНИКАМ ПРИ ПРЯМЫХ ВЫПЛАТАХ!

С 01.07.2020 в Тюменской области назначение и выплата пособий в рамках обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществляется Региональным отделением непосредственно застрахованным лицам (работникам), а не работодателем.

Особенности назначения и выплаты пособий определены Положением об особенностях назначения и выплаты в 2012 – 2020 годах застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2011 г. N 294.

Работник (его уполномоченный представитель) обращается к работодателю по месту своей работы (службы, иной деятельности) с заявлением о выплате страхового обеспечения.

Работодатель не позднее 5 календарных дней со дня представления работником заявления и документов представляет в региональное отделение Фонда поступившие к нему заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующих видов пособий, а также опись представленных заявления и документов, либо реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия (сформированный в программном обеспечении).

Форма Заявления о выплате пособия утверждена Приказом Фонда от 24.11.2017г. №578. Заявление оформляется от имени работника, адресовано региональному отделению Фонда и является универсальным для пособий, выплачиваемых за счет средств бюджета Фонда. В Заявлении содержится важная информация о выборе застрахованным лицом способа получения пособия, которая не отражается в иных документах: путем перечисления пособия на банковский счет застрахованного лица, или через организацию федеральной почтовой связи.

 Работодатели, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 25 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность указанных физических лиц превышает данный предел, представляют в территориальный орган по месту регистрации сведения, необходимые для назначения и выплаты соответствующего вида пособия (далее - реестр сведений), в электронной форме по форматам.  Формы реестров сведений и порядок их заполнения утверждены приказом ФСС РФ от 24.11.2017 № 579.

Страхователи, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период составляет 25 человек и менее, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации с указанной численностью физических лиц вправе представлять в региональное отделение Фонда сведения, необходимые для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, как в бумажном виде, так и в виде реестров сведений.

После получения заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты пособия, либо реестров сведений региональное отделение Фонда в течение 10 календарных дней со дня их получения принимает решение о назначении и выплате пособий.

Автор: Тюменское РО ФСС