Медиакарта
23:58 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ФСС ОБЕСПЕЧИВАЕТ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ НА ОСНОВАНИИ ИПРА/ИПР (ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ИЛИ АБИЛИТАЦИИ.

ФСС ОБЕСПЕЧИВАЕТ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ НА ОСНОВАНИИ ИПРА/ИПР (ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ИЛИ АБИЛИТАЦИИ.


При этом признание граждан инвалидами и разработка (внесение изменений и исправлений в их ИПРА/ИПР осуществляется бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Постановлением Правительства РФ № 467 от 09.04.2020 с 1 марта 2020 года до 1 октября 2020 года включительно установлен особый порядок признания граждан инвалидами: продление инвалидности, установление группы и периода инвалидности осуществляются бюро МСЭ ЗАОЧНО на основании медицинских документов без личного присутствия гражданина!  

То есть, если срок переосвидетельствования наступает в период с 1 марта 2020 года до 1 октября 2020 года включительно, признание гражданина инвалидом осуществляется МСЭ путем автоматического продления ранее установленной группы инвалидности на срок 6 месяцев и устанавливается с даты , до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании. В этом случае ИПРА/ИПР также продлевается на 6 месяцев.

МСЭ сообщает об этом гражданину заказным письмом, сообщением по телефону, электронной почте. Выписка из ИПРА/ИПР инвалида в части обеспечения средствами реабилитации за счет средств федерального бюджета поступает в ФСС по электронным каналам связи, поэтому прикладывать к заявлению в ФСС на обеспечение средствами реабилитации ИПРА/ИПР не нужно!
Рекомендуем подавать заявление на получение необходимых средств реабилитации, указанных в ИПРА/ИПР, дистанционно, не выходя из дома - через сайт ФСС, нажав на баннер «Подать заявку на ТСР» - http://fss.ru/

Постановление Правительства № 467:

http://government.ru/docs/39455/

Автор: Тюменское РО ФСС