Медиакарта
16:27 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об итогах деятельности Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области в первом полугодии 2020 года

Деятельность Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области (далее – Управление) в первом полугодии 2020 года была направлена на обеспечение эффективности взаимодействия с органами государственной власти и органами местного самоуправления Тюменской области; повышение качества проведения правовых и антикоррупционных экспертиз нормативных правовых актов и их проектов; повышение порядка ведения ПС НПА ЕСИТО; развитие системы бесплатной юридической помощи, реализации мероприятий по повышению правовой грамотности и правосознания граждан; реализации контрольных и надзорных полномочий в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния;  обеспечение доступности и информированности граждан о деятельности Управления; укрепление исполнительской  дисциплины; обеспечение доступности и информированности граждан о деятельности Управления.

Обеспечение единства правового пространства является одним из основных направлений деятельности Управления. В рамках участия в нормотворческой деятельности в первом полугодии 2020 года Управлением рассмотрен 51 проект актов органов государственной власти Тюменской области, из них 1 (один) с замечаниями и предложениями. Правовая экспертиза проведена на 822 нормативных правовых акта (далее – НПА) Тюменской области, из них противоречия федеральному законодательству выявлены в 3 НПА Тюменской области. По результатам антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Тюменской области факторы, способствующие проявлению коррупции, Управлением не выявлены. В целях совершенствования законодательства Тюменской области и поддержания его в актуальном состоянии Управлением на плановой и неплановой основе проведен мониторинг нормотворчества органов государственной власти Тюменской области в сфере государственной гражданской службы, обращения с отходами производства III класса и обеспечения населения качественной питьевой водой.

В первом полугодии 2020 года зарегистрировано и включено в базу данных «Реестр уставов муниципальных образований» 9 уставов муниципальных образований Тюменской области и 289 муниципальных правовых актов о внесении изменений и дополнений в уставы Тюменской области. Отказы в государственной регистрации муниципальных правовых актов о внесении изменений и дополнений в уставы муниципальных образований Тюменской области не принимались. Регистрационные действия Управления не обжаловались. В базу данных ПС НПА ЕСИТО включено 838 нормативных правовых актов Тюменской области.

В сфере государственной регистрации некоммерческих организаций и контроля за их деятельностью основное внимание уделялось обеспечению неукоснительного соблюдения сроков рассмотрения документов, представляемых некоммерческими организациями, приему отчетности некоммерческих организаций, в том числе посредством информационного портала Минюста России, вопросам противодействия экстремистской деятельности, организации исковой работы, ведению реестра некоммерческих организаций - исполнителей общественно полезных услуг.

В отчетном периоде деятельность Управления во многом определилась мерами, предпринимаемыми государством в целях профилактики распространения коронавирусной инфекции. Так, в связи с Поручением Правительства Российской Федерации от 18.03.2020 № ММ-П36-1945, до 01.05.2020 было приостановлено назначение и проведение плановых проверок, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» из плана проверок на 2020 год были исключены проверки некоммерческих организаций, за исключением региональных отделений политических партий.

Таким образом, в первом полугодии проведено 7 проверок некоммерческих организаций, по результатам вынесено 3 предупреждения о недопустимости нарушения законодательства, кроме того по другим основаниям 57 предупреждений, из них 45 – в адрес благотворительных организаций в связи с непредставлением отчета о благотворительной деятельности. Составлено 4 протокола об административном правонарушении, направлено в суды 8 административных исковых заявлений о ликвидации некоммерческой организации и об исключении из Единого государственного реестра юридических лиц.

За 6 месяцев 2020 года отчетность за 2019 год представлена 1273 некоммерческими организациями из 1696 организаций, обязанных представить отчетность за 2019 год, что составляет  75% от общего количества некоммерческих организаций, обязанных предоставить отчетность за 2019 год.

В рамках реализации задач по осуществлению государственной регистрации некоммерческих организаций в первом полугодии 2020 года Управлением рассмотрено 272 заявления, из них принято 54 решения о государственной регистрации некоммерческих организаций при создании,  102 решения о внесении изменений в сведения, 52 решения о государственной регистрации изменений в учредительные документы, 13 – о ликвидации некоммерческой организации, 32 - об отказе в государственной регистрации, возвращено по заявлениям 19 пакетов документов. Исключено из ведомственного реестра в первом полугодии 2020 года 38 некоммерческих организаций.

В ведомственном реестре зарегистрированных некоммерческих организаций Управления по состоянию на 30.06.2020 содержатся сведения в отношении 2147 некоммерческих организаций, из них общественных объединений –  948 (включая 36 региональных отделений политических партий); религиозных организаций – 247; казачьих обществ – 18; иных некоммерческих организаций – 934.

По линии оказания международной правовой помощи в 1 полугодии 2020 года рассмотрено 36 запросов, содержащих 56 пакетов документов, (ходатайств, поручений) иностранных компетентных органов в сфере оказания международной правовой помощи. В рамках реализации государственной услуги по истребованию личных документов с территории иностранных государств  в  отчетном периоде в Управление поступило 11 заявлений.

В рамках реализации государственной услуги по проставлению апостиля на документах, подлежащих вывозу за границу Российской Федерации, Управлением проставлен соответствующий штамп на 139 официальных документах.

Важным направлением работы также являлось осуществление функции контроля и надзора в сфере адвокатуры. Так, в реестр адвокатов Тюменской области внесены сведения о 2 адвокатах в связи с присвоением статуса адвоката; в связи с восстановлением статуса - 2; исключены из реестра адвокатов Тюменской области сведения о 27 адвокатах. Кроме того, в реестр адвокатов Тюменской области внесены сведения о приостановлении статуса 5 адвокатов, о возобновлении статуса - 7 адвокатов. Представители Управления приняли участие в 1 заседании Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Тюменской области.

В связи с введением ограничительных мер по распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)  Минюстом России были ограничены командировки внутри Российской Федерации (письма Минюста России от 20.03.2020 №12-32254/20, 21.04.2020 №12/47037-ДН), в связи с чем, проведение проверок на территории Тюменской области, в том числе и в рамках контроля и надзора в сфере нотариата, было перенесено на июнь (приказ Управления от 28.04.2020 №51), далее на второе полугодие 2020 года (приказ Управления от 09.06.2020 №62).

Вместе с тем, Управлением совместно с представителями Тюменской областной нотариальной палаты в рамках контроля и надзора в сфере нотариата в 1 полугодии 2020 года проведено 8 плановых проверок исполнения нотариусами Правил нотариального делопроизводства, 2 внеплановые проверки совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений Тюменской области и одна плановая надзорная проверка деятельности органа ЗАГС Тюменской области и одна плановая контрольная проверка Управления записи актов гражданского состояния Тюменской области.

Также представителями Управления принято участие в 2 совещаниях руководителей органов ЗАГС Тюменской области.

Управлением обеспечен сбор и предоставление в Минюст России результатов мониторинга в сфере бесплатной юридической помощи. Принято участие в организации и приеме граждан, посвященному Дню правовой помощи детям.

Деятельность по противодействию коррупции осуществлялась согласно плана, утвержденного приказом Управления  от 11.09.2018 №123 «О плане мероприятий Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области по противодействию коррупции на 2018 – 2020 годы». Управлением проведена работа по своевременному представлению государственными служащими сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина или государственного служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Все федеральные государственные гражданские служащие Управления предоставили сведения за 2019 год о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина или государственного служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в установленные действующим законодательством сроки с использованием специального программного обеспечения «Справки БК».

В 1 полугодии 2020 года проведено одно заседание Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих Управления и урегулированию конфликта интересов.

Прохождение государственной службы в Управлении осуществлялось в соответствии с законодательством о государственной службе Российской Федерации. В первом полугодии 2020 года, в связи с празднованием  Дня России, 1 государственный гражданский служащий Управления  представлен к ведомственной награде Минюста России - медали «За службу» III степени.

Деятельность Управления в отчетном периоде осуществлялась на основе текущего и перспективного планирования, запланированные мероприятия, по планам работы Управления на первое полугодие 2020 года выполнены.

Но вместе  с тем, в связи с введением ограничительных мер по распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) не состоялось заседание Координационного совета при Управлении  по вопросу: «Возмещение расходов за производство экспертиз, проведенных судебно-экспертным учреждением Минюста России в Тюменской области, по поручению суда. Проблемы и пути их решения», запланированного на 25.03.2020 года,  перенесено на неопределенный срок.

05 марта 2020 года, по поручению Президента России начальник Управления В.Ю. Мелехин провел личный прием граждан в региональной Приемной главы государства. 

В отчетном периоде в Управлении проведено 3 оперативных совещания, на которых рассмотрено 8 вопросов, и принято более 20 обоснованных управленческих решений, направленных на решение вопросов, относящихся к реализации возложенных на Управление задач.

Продолжена работа по рассмотрению обращений граждан, в Управление поступило 60  обращений граждан, это на 23 обращения меньше, чем в АППГ – 83 обращения, все обращения, поступившие в адрес Управления,  рассмотрены в сроки, установленные действующим законодательством. На сайте Управления размещено 182 публикации информационного характера и тематических новостных материалов по направлениям деятельности Управления, это на 39 материалов меньше, чем в АППГ – 221,  из них в разделе «Новости» - 87 публикация, это на 14 материалов меньше, чем в (АППГ-101).

Документооборот в Управлении составил 9518 единицы, это на 1065 меньше, чем в АППГ-10583.

Федеральные государственные гражданские служащие  Управления и члены их семей приняли активное участие в мероприятиях и акциях, посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов:

- в конкурсе детского рисунка, посвященного Дню Победы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов «Пусть не будет войны никогда!»;

- «Письмо ветерану», персональные поздравления были направлены 19 участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла;

- «Фронтовой паёк», сбор и вручение «фронтовых пайков» ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, проживающим в городе Тюмени;

-  также в Минюст России была направлена информация о родственниках федеральных государственных гражданских служащих и работников Управления – участниках Великой Отечественной войны.

По состоянию на 30.06.2020 года заключено 32 государственных контракта в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – 44-ФЗ), из них на основании пункта 8 части 1 статьи 93 44-ФЗ один государственный контракт на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, три  государственных контракта по результатам конкурсных процедур (электронный аукцион на оказание услуг охраны административных помещений Управления, электронный аукцион на оказание услуг по комплексной уборке административных помещений Управления, электронный аукцион на поставку картриджей для многофункциональных устройств). При этом экономия бюджетных средств от заключения контрактов в результате применения конкурентных способов закупок составила 833,5 тыс. руб.

Ведется работа по учету доходов, по состоянию на 01.07.2020 поступило доходов в бюджет различных уровней 10745,6 тыс. руб., в том числе в федеральный бюджет 10465,0 тыс. руб.