Медиакарта
1:01 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ШЕСТЬ СПЕЦАВТОМОБИЛЕЙ LADA «GRANTA» ОБРЕЛИ СВОИХ ХОЗЯЕВ

Все граждане, которые получили бесплатные машины, в разное время тяжело пострадали на производстве, автомобиль очень важен для них, так как в силу обстоятельств они потеряли способность полноценно передвигаться. В данных спецавтомашинах марки Lada «Granta»   предусмотрено все для людей с ограниченными возможностями.

Обеспечение легковыми автомобилями с ручным управлением - это один из видов социальной реабилитации лиц, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве, которое регламентируется Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Автотранспорт, в соответствии с законом, выдается получателям страховых выплат, имеющим по заключению учреждений медико-социальной экспертизы медицинские показания на обеспечение транспортным средством при отсутствии противопоказаний к управлению легковым автомобилем, оснащенным специальным оборудованием.

Один человек получил спецавтомобиль впервые, остальные - повторно, спустя 7 лет с учетом срока замены транспорта. За этот период эксплуатации за счет средств Фонда социального страхования можно один раз произвести капитальный ремонт данного транспортного средства, а также ежеквартально получать, установленную законодательством, фиксированную денежную компенсацию расходов на проведение технического обслуживания автомобиля и приобретение горюче-смазочных материалов.

Автор: Тюменское РО ФСС