Медиакарта
8:00 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

10 ПОДДЕЛЬНЫХ БОЛЬНИЧНЫХ ВЫЯВЛЕНО В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 8 МЕСЯЦЕВ 2020 ГОДА

Одним из существенных преимуществ  официального трудоустройства является обязательное предоставление работнику ряда социальных гарантий, в том числе оплаты временной  нетрудоспособности в  связи с  заболеванием.  Основанием начисления и выплаты пособия по болезни является листок временной нетрудоспособности. Отношение к  этому  серьезному  документу, который в  народе  называют «больничный», порой  бывает не  совсем серьезное. 

Десять поддельных листков нетрудоспособности выявили специалисты Тюменского регионального отделения Фонда за 8 месяцев  текущего года, в 2019  году таких фальшивых «больничных» было 9.

«Наши предприимчивые граждане, купив такую бумажку,  мотивировали это желанием подольше отдохнуть и оправдаться перед работодателем за прогул, а вдруг не заметят», - рассказала  Динара Поштаренко, управляющий Тюменским региональным отделением ФСС РФ. В этом году мы столкнулись с двумя гражданами, которые предъявили подделки своему работодателю и при этом лжебольничные были открыты ими в медучреждении другого региона.

Только за полгода Тюменским отделением Фонда соцстрахования было выплачено пособий по временной нетрудоспособности в нашем регионе на сумму почти 2 миллиарда рублей. Цифра внушительная, поэтому сотрудники Фонда призывают работодателей быть внимательными.  А работникам помнить о том, за предоставление поддельного больничного листа грозит дисциплинарная, материальная и даже уголовная ответственность.

Автор: Тюменское РО ФСС