Медиакарта
6:26 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ВОПРОС. Я инвалид, могу ли получить путевку в санаторий от ФСС. До сих этим правом не пользовался, получал ежемесячные выплаты. Что мне необходимо сделать?

ВОПРОС.

Я инвалид, могу ли получить путевку в санаторий от ФСС. До сих этим правом не пользовался, получал ежемесячные выплаты. Что мне необходимо сделать?

ОТВЕТ

Граждане льготной категории могут получать социальные услуги, так называемый «набор социальных услуг», в натуральной форме или их денежный эквивалент. Набор социальных услуг (НСУ) является частью Ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и включает в себя:

1. Лекарственные препараты.

2. Путевки на санаторно-курортное лечение.

3. Бесплатный проезд к месту лечения и обратно. 

Можно отказаться от получения НСУ полностью, либо одной или двух услуг из этого набора. Заявление о сделанном выборе достаточно подать один раз – оно будет действовать, пока вы не измените свое решение. 

Отказавшись ранее от социального пакета в части санаторно-курортного лечения и бесплатного проезда к месту лечения и обратно, можно восстановить это право. Для этого необходимо:

1.    До 1 октября текущего года написать соответствующее заявление об отказе от ЕДВ на эти цели в отделение Пенсионного фонда.

2.    Получить справку в медицинской организации с рекомендациями по профилю санаторно-курортного лечения по форме 070/у.

3.    Подать с 1 января следующего года заявление  о предоставлении путевки и документы в ФСС.

4.    Получить уведомление об учете заявления в электронной очереди.

5.    Получить путевку на санкурлечение.

Таким образом, с начала следующего года НСУ будет предоставляться в натуральной форме.   ​

Автор: Тюменское РО ФСС