Медиакарта
17:45 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учебный год по новым правилам

09:17 | 23 сентября 2020

Детские сады возобновили полноценную работу с 20 августа. Особое внимание в них уделяют дезинфекции помещений, термометрии и разделению групп. А что же школы?

О том, как начнётся предстоящий учебный год в Тюменской области, рассказал директор регионального департамента образования и науки Алексей Райдер.

Без звонков на уроки. Школы, гимназии и техникумы откроют в первый осенний день, а вот учреждения дополнительного образования – на две недели позже. Массовых мероприятий не планируется. При хорошей погоде линейки пройдут на улице и только для старшеклассников и первоклашек.

Учителя и весь персонал обязаны находиться в средствах индивидуальной защиты, в том числе и в перчатках. Детей это требование не касается. Если родители не хотят рисковать здоровьем ребёнка, то уже сейчас можно подать заявление о переводе на дистанционное обучение.

Школы пересматривают графики перемен, питания в столовой, пользования гардеробом и спортзалом. Ребята не будут приходить на уроки к одному часу, как раньше. Для каждого класса определят индивидуальное время начала занятий. Потоки в столовых также постараются максимально разделить, чтобы успеть обработать помещения и инвентарь. Количество детей в классах не уменьшится, на помощь придёт плавающее расписание. Также временно не будет единых звонков на уроки.

Контрольные. Стоимость питания в школах не увеличится. Детей из малообеспеченных семей и с ограничениями здоровья продолжат кормить бесплатно. На безвозмездной основе, в соответствии с федеральным посланием президента Владимира Путина, обеспечат обедами учащихся начальной школы.

В сентябре всех учеников ожидают проверочные работы – педагоги оценят знания за четвёртую четверть прошлого года. Всероссийский срез пройдёт в середине сентября, оценки по его итогам не выставят.

О том, как будут учиться юные ялуторовчане и селяне, читайте в ближайших номерах «ЯЖ».

Автор: Светлана НЕСТЕРОВА