Медиакарта
2:11 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для воркаута и футбола

15:48 | 28 сентября 2020

Отличным подарком к новому учебному году для учеников киёвской школы стало открытие многофункциональной спортивной площадки и корта.

Благодаря современному комплексу турников, перекладин и прочих элементов ребята смогут полноценно заниматься таким модным сейчас у молодёжи направлением гимнастики, как воркаут, а также устраивать футбольные матчи.

«Успех каждого ребёнка». Именно так называется региональная программа, в рамках которой удалось осуществить мечту юных киёвцев. Её основная цель - развитие физкультуры и спорта среди населения по месту жительства, популяризация здорового образа жизни, воспитание подрастающего поколения. Не обошлось, конечно, и без поддержки нацпроекта «Образование». Впрочем, все эти тонкости скорее важны взрослым, чем ребятне. Однако из песни слов не выкинешь, ведь благодаря стараниям местной власти сегодня мальчишки и девчонки имеют возможность тренироваться на свежем воздухе. Именно об этом сказал в своем приветственном слове почётный гость киёвской школы - заместитель губернатора, директор областного департамента науки и образования Алексей Райдер.

- Хотел бы поблагодарить глав Ялуторовского района и Киёвского поселения. Казалось бы, просто - захотел и сделал в селе спортивную площадку, но на самом деле ее появление предваряет большая административная работа, решение достаточно непростых вопросов.

Также огромное спасибо директору вашей школы и тем педагогам, кто уже понимает, как применить в учебном процессе возможности, которые даст эта территория. Уверен, что каждому из вас она придется по душе, каждый найдет, чем здесь заняться. Неплохо было бы, чтобы вместе с вами сюда пришли ваши родители, чтобы этот спортивный уголок был полезным всему селу. Тренируйтесь каждый день, укрепляйте здоровье и иммунитет. Ну и, конечно, спасибо губернатору Александру Моору за то, что в регионе есть такой замечательный проект, как «Успех каждого ребёнка», - сказал Алексей Владимирович.

К новым вершинам. Ялуторовский район богат талантливыми людьми, и особое почетное место в этом списке занимают те, кто дружен с активным образом жизни. Среди селян есть мастера спорта международного класса, победители чемпионатов областного и всероссийского уровней. При этом развитию физкультурного движения в муниципалитете всегда стараются уделять повышенное внимание, и результаты есть – с каждым годом число его поклонников растет. Особенно заметна эта тенденция по фестивалям ГТО. К слову, среди учеников киёвской школы тех, кто имеет значки, немало. Например, одиннадцатиклассник Артём Кузнецов. Именно ему, наряду с гостями, доверили перерезать символическую красную ленту. Юноша всерьез увлечен силовыми видами спорта и в целом активно участвует в общественной жизни села и школы.

- Я горжусь жителями нашего района. Особенно отрадно, когда у нас появляются настоящие спортивные династии. Уверен, что когда мы открываем подобные спортплощадки, то количество селян, которые дружны с физкультурой, увеличивается, - отметил в своей речи глава района Андрей Гильгенберг.

Обращаясь непосредственно к ребятам, добавил:

-  Даже если вы не ставите целью достичь определенных спортивных результатов - не страшно, главное - здоровье и тренировка силы духа. И тогда во взрослой жизни любые трудности вам будут по плечу. Вперед, к новым вершинам!

После церемонии открытия право «обкатать» футбольный корт предоставили Алексею Райдеру. И он доказал, что, несмотря на административную работу, не растерял юношеский задор и умение гонять мяч. Гол едва не сорвался, но был забит!

Автор: Евгения Диких /фото Александра Смирнова/