Медиакарта
17:06 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как оформить больничный ?

Уважаемые работающие граждане!

В связи с напряженной обстановкой в системе здравоохранения и ростом заболеваемости считаем необходимым рассказать Вам о порядке оформления листков нетрудоспособности.

Если Вы заболели или заболел член Вашей семьи и нуждается в уходе, первое что вы должны сделать это обратиться в мед. организацию к врачу либо фельдшеру, не только для оказания помощи, диагностики и назначения Вам лечения, но и для определения необходимости отстранения Вас от работы и оформления Вам больничного листка, документа на основании которого Вам будет назначено пособие, которое компенсирует Вам утраченный заработок за период болезни либо ухода за членом семьи.

Хочу подчеркнуть, что ЛН оформляется только в медицинской организации врачом либо фельдшером после проведения экспертизы временной нетрудоспособности, т.е. оценки состояния и назначения диагностических и лечебных мероприятий либо в соответствии с постановлением роспотребнадзора в случае положит. результата на короновирусную инфекцию.

Оформить больничный в Фонде СС минуя медорганизацию либо онлайн невозможно!

Предлагаю рассмотреть способы обращения в МО в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией.

1.              Заболели сами или член Вашей семьи нуждается в уходе, при этом имеются признаки ОРВИ, либо другие симптомы схожие с симптомами новой короновирусной инфекции – вызываете врача по телефону!

2.              Положительный тест на короновирус у вас или члена вашей семьи, либо Вы попали в список контактных лиц по новой короновирусной  инфекции – постановление с роспотребнадзора поступит в поликлинику по месту жительства и Вам оформят ЛН, для Вашего споскойствия информацию об открытии листка можно уточнить по телефону позвонив в поликлинику.

3.              Если Ваше заболевание либо члена Вашей семьи не связано с новой короновирусной инфекцией (нет схожих симптомов) – Вы можете обратиться на личный прием к врачу.

Во всех случаях будет принято решение о необходимости или отсутствии необходимости оформления больничного.

Больничный может оформляться как в бумажном виде, так и в электронной форме. Мы рекомендуем Вам оформлять электронный листок, так как есть масса преимуществ у электронной формы: Вам не нужно запоминать номер листка, его невозможно потерять, работодателю достаточно сообщить лишь номер листка любым удобным для вас способом, а также сведения о листке и о назначении и выплате Вам пособия можно отследить как на портале госуслуг так и в личном кабинете получателя услуг Фонда. К тому же электронная форма минимизирует контакты.

Ввиду перегруженности системы здравоохранения не нужно паниковать, если вы обнаружили ошибки или листок не открыт вовремя либо не закрыт, все вопросы можно урегулировать связавшись с медицинской организацией, в частности с лицом ответственным за экспертизу временной нетрудоспособности.

Автор: Тюменское РО ФСС