Медиакарта
18:13 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Серенада для Альбины

Много лет назад, покидая родное село в Исетском районе, юная Альбина грезила о сцене и спектаклях, а не о воспитании малышей. Но случилось так, что все свои таланты и амбиции ей удалось реализовать не в Большом театре, а в обычном детском саду. 

Не швейных дел мастерица. Сегодня Альбина Волкова - вторая мама для всей подготовительной группы детского сада № 10. Под ее заботливым крылом - 31 любопытный носик. Беспокойное, хлопотное хозяйство, но такое любимое! 

- После школы приехала в Ялуторовск, поступила на фельдшера-акушера. Предлагали на швею отучиться. Но не захотела. Потом вышла замуж, устроилась нянечкой в садик, - вспоминает Альбина Викторовна.

Ее трудовая биография пару раз делала крутые повороты в противоположную от педагогики сторону, но всё равно Альбина возвращалась туда, где дети. И к счастью ялуторовских родителей и ребятишек, ни акушера, ни швеи из Волковой не получилось. 

- Я поняла, что именно в детском саду смогу реализовать все свои навыки и таланты - рисовать, сочинять, играть, лепить. Здесь я и организатор, и актриса, и режиссер. Чего еще желать? Только чтобы детки развивались, - рассуждает воспитатель.

В ее творческой копилке - успешно поставленные спектакли по сказкам Пушкина, стихам Чуковского, музыкальные сценки, обучающие программы. За годы работы образовалась даже небольшая костюмерная, а в группе хранится увесистая папка с дипломами и грамотами. 

- Но это не главное, - считает Альбина Викторовна. - Важнее - заметить способности и таланты, а у каждого ребенка их множество. Моя задача - помочь деткам раскрыться, научить их тому, что я умею сама, тому, что им пригодится в жизни. 

Не оставляет без внимания Волкова и бывших воспитанников, родители которых иногда обращаются к ней за содействием в подготовке номеров, когда дети участвуют в различных конкурсах. 

Вместе мы команда. Следующим летом Альбина Викторовна отправит в школьную жизнь уже второй выпуск ребятишек.

Признается, расставаться нелегко, ведь детки пришли к ней в ясельном возрасте. В каждого она вложила частичку своей души, к каждому искренне привязалась. 

- Буду плакать, конечно. Уже сейчас, когда об этом думаю, слезы на глаза наворачиваются. Радует то, что ребятишек из своего первого выпуска часто встречаю в городе. Некоторые за младшими в садик приходят. У меня шесть семей, которые уже вторых детей ко мне привели, - делится Волкова.

Кстати, даже среди родителей есть ее бывшие воспитанники. 

- Всех мужчин в нашей семье вырастила Альбина Викторовна, - смеется Вера Мартынова, чей муж Илья ходил в ту группу, где Волкова работала нянечкой. К ней, уже воспитателю, супруги привели сначала первенца Матвея, потом и младшего сына - Диму. 

Вообще, с родителями у нашей героини отношения особые. Она уверена, в первую очередь нужно наладить контакт именно с ними, а уже потом с ребятнёй. 

- Мне везет на активных мам и пап. Их не надо просить дважды, убеждать, раскачивать. Они откликаются на любую инициативу. Мы - настоящая команда. И за это я им благодарна, - говорит Альбина Викторовна. 

Лыжи, мотогонки и дача. Альбина Викторовна и сама дважды мама, и уже пятикратная бабушка. Кстати, все внуки посещали, а некоторые до сих пор еще ходят в десятый садик. Но в свою группу она их не берет. Профессионализм не позволяет. 

- Бабушка я дома, а в садике должна быть воспитателем. Детям будет сложно это понять, - поясняет она и добавляет, что свободное время с удовольствием проводит с внуками. Правда, его не так много. Зная увлеченную и активную натуру Альбины Викторовны, это и неудивительно - она и со спортом всю жизнь дружна. Много лет закалялась, обливаясь холодной водой, зимой ходит на лыжах, а недавно увлеклась бегом.

- В шесть утра встаем вместе с мужем и на пробежку. Да, он тоже пристрастился. Мне вообще с супругом повезло, он такой же, как и я. Мотогонками всю жизнь занимается. Даже я вместе с ним в ралли участвовала, но на автомобиле. Понравилось, - рассказывает Альбина Викторовна. 

И всё же самое главное ее хобби - дача. А именно - цветы. Самые разные. Причем срывать она их не любит, предпочитает любоваться ими на клумбах. А дома разводит орхидеи. Даже к таким капризным красавицам ей удалось найти подход. Что, кстати, символично, ведь дети тоже цветы жизни. 

Говорят не дети.  Родители уверены - у их ребятишек лучший воспитатель. 

- Дети к ней тянутся, а они - главные индикаторы. Их не обманешь фальшивой улыбкой. Строгостью тоже любви не добиться. Только добрым сердцем и желанием жить с ними в одном ритме. Нам очень повезло с Альбиной Викторовной, - поделилась одна из мам. 

Кстати, в профессиональный праздник любимого воспитателя ждёт сюрприз - мамы и папы решили исполнить для Альбины Викторовны серенаду. Как получится, пока неизвестно, но будем надеяться, что такой подарок ей понравится.

Автор: Евгения ДИКИХ /фото Александра Смирнова/