Медиакарта
20:29 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что нужно знать будущим мамам про замену лет?

Право на замену лет возникает в случае, если в расчетном периоде вы находились в отпуске по беременности и родам (БИР) и (или) по уходу за ребенком. Заменить можно как два года, так и один.

Расчетный период - это два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по БИР (в отпуск по уходу за ребенком) Так, в 2020 году расчетным периодом являются 2019-2018 гг.

Замена осуществляется не на любые годы (год), а только на те, которые предшествуют отпуску по БИР (уходу за ребенком).

Заменить год можно даже в случае, если вы находились в отпуске по БИР (в отпуске по уходу за ребенком) в этот год всего один день.

Замена лет возможна только в случае, если это приведет к увеличению размера пособия.

Замена лет не происходит автоматически, для этого необходимо написать заявление (в свободной форме) и представить вместе с необходимыми документами работодателю.

В случае наличия права на замену лет, но при отсутствии заявления - замена лет произведена не будет.

В случае нахождения в отпуске по БИР (в отпуске по уходу за ребенком) на предыдущем месте работы, для замены лет на текущем месте работы работодателю представляется справка о сумме заработной платы (приложение к приказу № 182н), подтверждающая факт нахождения в отпуске по БИР (либо в отпуске по уходу за ребенком), заявление на замену лет расчетного периода.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ! В случае несвоевременного предоставления вышеуказанных документов своему работодателю, перерасчет пособия в связи с заменой лет не производится.

Автор: Тюменское РО ФСС