Медиакарта
12:51 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ПРОФСОЮЗАМИ. ВСЕ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

Специалисты Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования приняли участие в информационном семинаре, организованном для работников профсоюзных организаций государственных учреждений и общественного обслуживания. Более 120 профсоюзных активистов первичных и территориальных организаций приняли участие  в совещании, посвященном нововведениям 2020 года в сфере обязательного социального страхования.

Крышкина Наталья Николаевна - заместитель начальника отдела назначения и осуществления страховых выплат застрахованным гражданам, рассказала о реализации механизма прямых выплат страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию и электронных листках нетрудоспособности на территории Тюменской области. В своем выступлении обратила внимание на сроки выплаты пособий, а также на ошибки, которые допускают работодатели при направлении сведений, необходимых для начисления и выплаты пособий.

«Если работодатель представил в отделение Фонда корректно заполненный реестр с достоверными сведениями, то кроме реестра никакие документы у работодателя не и требуются – ни больничные листки, ни копии трудовых книжек, вообще никакие документы работодатель приносить в отделение Фонда не обязан. Мы рассчитываем пособия из тех данных, которые работодатель указал в реестре сведений».

Экспертом по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний выступила начальник отдела профессиональных рисков Татьяна Путинцева. Особое внимание в ее докладе было уделено финансированию предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний и возмещению расходов на мероприятия по охране труда.  

«В связи с переходом на проект «Прямые выплаты» после завершения запланированных мероприятий по охране труда работодатели должны обратиться в региональное отделение Фонда с заявлением о возмещении произведённых расходов, с приложением документов, подтверждающих эти расходы, не позднее 15 декабря 2020 года. Региональное отделение Фонда в течение 5 рабочих дней со дня приёма необходимых документов, принимает решение о возмещении за счёт средств бюджета Фонда и производит перечисление средств на расчётный счёт страхователя, указанный в заявлении. БОЛЬШЕ НИКАКИХ ВЗАИМОЗАЧЁТОВ!

Ирина Быковская, руководитель профсоюзной организации, отметила, что совместная информационная разъяснительная работа в рамках социального партнерства между Тюменской областной организацией Профсоюза и Тюменским отделением Фонда соцстрахования, дает определенный результат. «Надеемся, что в дальнейшем наши совместные мероприятия перейдут в разряд постоянно действующих ежеквартальных семинаров, а тем самым мы достигнем значительного снижения производственного травматизма и уровня профзаболеваемости в учреждениях Тюменской области».

Автор: Тюменское РО ФСС