Медиакарта
16:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ИТОГИ ФОРУМА "СЕМЬЯ&ROCKETFORUM"

В минувшее воскресенье в Тюменской области прошел форум, посвященный родителем. На котором эксперты обсудили вопросы социальной поддержки семей с детьми и психологического климата в семье. И пусть мероприятие прошло в непривычном онлайн-формате, но все же получилось очень познавательно.

Управляющий Тюменского отделения Фонда социального страхования РФ Динара Поштаренко рассказала о «прямых выплатах» пособий и обеспечении детей-инвалидов.

На что было обращено внимание слушателей?

ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ. ПРО СРОКИ.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ документом для выплаты любого пособия по линии ФСС является ЗАЯВЛЕНИЕ на выплату пособия по установленной форме. Именно от даты, которую работник указал в заявлении, идет отсчет 5 календарных дней, в течение которых работодатель должен представить сведения для выплаты пособия в ФСС. Региональное отделение Фонда в течение 10 календарных дней С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛНОГО КОМПЛЕКТА ДОКУМЕНТОВ (сведений) принимает решение о назначении и выплате пособия и перечисляет работнику полагающиеся ему пособия. Но мы никогда не ждем максимальные сроки в 10 дней, которые установлены законодательством для назначения и выплаты пособий. Если реестр сведений от работодателя поступил без ошибок, мы не запрашиваем никаких дополнительных документов от работодателя, а рассчитываем и перечисляем пособия получателям в 3-4 дня со дня поступления этого реестра.

Согласно законодательству, пособия по уходу за ребенком выплачиваются с 1 по 15 число, и не предусмотрена фиксированная дата. Н мы также не ждем 15-гочисла. С сентября месяца пособия выплачиваются до 5 числа.

ПРО ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ.

В этом году  мы запустили проект «социальный персональный информационный навигатор» (СоцПИН). Это система предварительного уведомления представителей детей – инвалидов о праве на обеспечение техническими средствами. Проект позволит получать родителям детей-инвалидов информацию о необходимых средствах реабилитации и о том, когда нужно подать заявление на то или иное ТСР.

Электронные сервисы прочно входят в нашу жизнь. С ними удобнее, быстрее и надежнее. ФСС не остается в стороне и активно использует цифровые методы в своей работе. Хорошим помощником в информировании будет бесплатное мобильное приложение «Социальный навигатор», в котором в простом и понятном виде представлена информация о порядке получения социальных услуг: материнство, инвалидность, несчастный случай на производстве и профессиональные заболевания и другие. Выбрав подходящую жизненную ситуацию, можно получить справочно-правовую информацию о полагающихся гражданам услугах в контексте жизненной ситуации.

Посмотреть запись Форума можно по ссылке: https://youtu.be/K1moct_SGyM

Автор: Тюменское РО ФСС