Медиакарта
7:10 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сказкатерапия для осужденных

В колонии-поселении №9 УФСИН России по Тюменской области осуждённые женщины приняли участие в групповом психокоррекционном занятии с использованием сказкотерапии. Его цель - развитие у осуждённых умения сопереживать, а также снизить их агрессивность по отношению к окружающим. 

В КП-9 УФСИН России по Тюменской области содержится на сегодняшний день 9 женщин, осуждённых в основном за неуплату средств на содержание детей и кражи. 

В ходе индивидуальной работы с данной категорией женщин психологи выяснили, что причиной совершённых преступлений являются в основном последствия алкогольной зависимости, лишение родительских прав и безработица. Основная психологическая работа ориентирована на формирование психологической готовности для позитивных личностных изменений - работа с ценностными ориентациями. 

- Сам метод сказкотерапии является очень эффективным и способным решать серьёзные психологические проблемы. Причина – положительная реакция людей на сказку независимо от возраста и пола. Не являются исключением и осуждённые женщины, - они охотно и внимательно слушают сказку, погружаясь в её мир и, как правило, активно делятся своим мнением. На примере сказочных персонажей осуждённые анализируют пути решения различных проблем. Сказка продуктивно воздействует на духовную и моральную часть личности осуждённых, - отмечает старший психолог психологической лаборатории КП-9 Зухра Аминова.