Медиакарта
0:32 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Службой конвоирования УФСИН России по Тюменской области в 2020 году перевезено около 37 тысяч преступников

День специальных подразделений уголовно-исполнительной системы по конвоированию отмечают в России 20 января.

В этом году Управлению по конвоированию УФСИН России по Тюменской области исполняется 22 года с момента создания.

Об истории службы, итогах и условиях работы рассказал начальник управления Евгений Гурьев.

 - Евгений Юрьевич, расскажите об истории конвойной службы России и регионального управления.

 - Конвойная служба в том или ином виде существовала с тех времен, когда появились суды и тюрьмы. Непосредственно в России в приближенном к нынешнему виду конвойная служба появилась в XIX веке. До конца девяностых годов прошлого века подразделения по конвоированию, как и собственно учреждения исполнения наказаний, входили в систему Министерства внутренних дел. В 1999 году воинские подразделения внутренних войск МВД функции конвоирования осужденных и лиц, заключенных под стражу передали специальным подразделениям уголовно-исполнительной системы по конвоированию.

 - Что представляет собой сегодняшняя служба конвоирования? Какие задачи выполняет? Что изменилось?

 - За всё время функционирования подразделения была проделана огромная работа по организации боевой службы на маршрутах конвоирования, организованы бытовые условия и учебно-материальная база, создан и укреплен кадровый потенциал, здоровый коллектив. Сегодня личный состав тюменского Управления по конвоированию насчитывает более 230 человек. За 22 года службы сотрудники подразделения перевезли около 1200000 осуждённых и лиц, заключённых под стражу, только за прошлый год было отконвоировано 36710 человек. За последние годы попыток и самих побегов из-под охраны караулов по конвоированию, как и групповых акций неповиновения, не было. Сегодня спецконтингент конвоируют на специальном автомобильном и железнодорожном транспорте. За прошедшие годы поменялась в лучшую сторону оснащенность конвойных подразделений ФСИН России. Для перевозки осуждённых и лиц, содержащихся под стражей, используется современная техника, созданы комфортные условия при передвижении на большие и малые расстояния. Предназначенные для перевозки спецконтингента специальные автомобили типа «АЗ» оборудованы кондиционерами, системами отопления, установлены камеры видеонаблюдения. Техника оснащена системой ГЛОНАСС. При необходимости осуждённых может сопровождать психолог или медик. Деятельность конвоиров на первый взгляд незаметна, вместе с тем она обеспечивает непосредственное функционирование судебной системы и реализацию принципа неотвратимости наказания. 

- Какой транспорт в основном используется для перевозки осуждённых в Тюменской области?

В автопарке Управления по конвоированию региона - девять специальных автомобилей, все они оснащены высокоточной спутниковой системой ГЛОНАСС. Современные транспортные средства оборудованы сигнально-переговорным устройством для обеспечения безопасности как осуждённых, так и сотрудников, а также мобильной радиостанцией.

Для осуществления конвоирования осуждённых и лиц, заключенных под стражу, по плановым караулам по железнодорожным маршрутам в распоряжении подразделения имеется два специальных вагона.

Маршруты железнодорожных караулов проходят по территории Тюменской области, ХМАО-Югры, ЯНАО, Свердловской области, их общая протяжённость составляет более 5400 км. Автодорожные маршруты пролегают по г. Тюмени, Тюменскому, Заводоуковскому и Ишимскому районам.

 - В каких условиях работают сотрудники вашего подразделения?

- Работа сотрудников сопряжена с непростыми условиями: это и несение службы в замкнутом пространстве, и не однодневная удалённость от места дислокации подразделения, и конвоирование особо опасных преступников, осуждённых к пожизненному лишению свободы.

- Какие требования предъявляются к сотрудникам?

 - Исходя из поставленных задач, требования, предъявляемые к физической и морально-психологической подготовке, остаются на высоком уровне. Личный состав постоянно совершенствует навыки, а также знание нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность специальных подразделений по конвоированию. Излишне говорить, что непосредственная работа с осуждёнными, в том числе с людьми, изначально отрицательно настроенными по отношению к сотрудникам системы исполнения наказаний, требует не только физической подготовки, но и особого склада характера. Любой кандидат на службу проходит не только медицинское, но и психологическое обследование. Обязательно иметь опыт службы в армии.

 - Были ли случаи, когда при конвоировании, осуждённые пытались что-то с собой тайно провезти?  

- Да, конечно, только за прошлый год при приёме и конвоировании спецконтингента было изъято около 100 единиц запрещённых к хранению предметов, из них 3 средства сотовой связи, 3 комплектующих к ним, примерно 3500 рублей, около одного литра спиртосодержащих жидкостей и другое. 

 - Что вы можете пожелать сотрудникам в профессиональный праздник?

 - Уважаемые коллеги, ветераны службы! Мне бы хотелось пожелать в этот день крепкого здоровья, счастья, силы и выдержки, оптимизма и благополучия, уверенности в завтрашнем дне, успехов в новых начинаниях!