Медиакарта
8:53 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Энергия без проводов

Семиклассник школы имени Декабристов Александр Сажин стал победителем Всероссийского дистант-форума научной молодёжи «Шаг в будущее». Ему присуждён диплом первой степени за лучшую работу среди юных участников.

Увлекался с детства. С первого класса любознательный мальчик увлекался наукой, особенно интересовался космосом. Например, системой защиты от астероидов или выращиванием кристаллов. К окончанию начальной школы его вектор желания знаний плавно переместился в область физики. Читал, конструировал, постоянно участвовал в детских исследовательских конференциях. В прошлом году в Тюмени представил свой вариант резонансного трансформатора, проще говоря, катушки Тесла. В этом - победил на всероссийском уровне форума.

Перспективная тема. Его секция называлась «1K iEnergy - цифровая энергетика». Среди заявленных старшеклассниками тем были «Нитиноловый двигатель» и «Нагревательная панель на цеолите-хонгурине». Ничего не поняли? Тогда вот попроще: «GSM-розетка» и «Конструкция станка топливных брикетов». Семиклассник Саша своё исследование посвятил способу беспроводной передачи энергии при помощи катушки Тесла.

- Это перспективная тема, на практике можно пытаться передавать энергию, допустим, между городами, - рассуждает школьник. - В работе для исследования я использовал отражатель из фольги, но вышел из строя транзистор и эксперимент пришлось приостановить.

Продолжит опыт. Запатентованное открытие Николы Теслы, великого физика позапрошлого столетия, широкого применения в быту по неясным до сих пор причинам не нашло. Чаще всего его используют для создания фантастических световых эффектов. Однако направление остаётся интересным.

- Я понимаю, что это не игрушки, всё делалось дома, - немного переживает мама школьника Галина, - но вопросы безопасности контролирует папа Анатолий, он по профессии инженер.

Сейчас собранная семиклассником катушка Тесла находится в школе имени Декабристов, где исследователь консультируется при необходимости с научным руководителем - учителем физики Ириной Шемякиной. Свою работу он уже показывал на уроке для одиннадцатиклассников. Кстати, в своё время при создании модели с математическими расчётами помог ещё один выпускник школы - Денис Николаев, который тоже увлекался наследием Николы Теслы. Теперь стоит задача сконцентрировать поток для передачи, для этого и нужна антенна. По словам мамы пытливого изобретателя, в будущем на 99% Саша видит себя энергетиком. Хотя, может, пока и рано об этом говорить.

- Несмотря на сложные условия, в которых организован процесс обучения, школьники принимают участие в интеллектуальных, творческих и спортивных конкурсах разного уровня, - обобщает председатель городского комитета образования Елена Филиппова. - За первую половину этого учебного года более тысячи ялуторовских ребят стали участниками муниципальных, региональных и федеральных состязаний!

Одарённых детей, которые добились успеха в обучении, олимпиадах, научных исследованиях и в спорте, весной в Ялуторовске по традиции отметят муниципальными дипломами.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ