Медиакарта
4:25 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Надо ли оформлять карту МИР

Планировалось, что процесс перехода на национальную платёжную систему «Мир» завершится до 1 июля 2020 г.  Из-за пандемии срок был продлён до 1 октября, затем до конца года. В настоящее время выплату социальных пособий и пенсий на любые банковские карты продлили до 1 июля 2021 г. После этой даты выплаты от государства физическим лицам должны проходить через национальную платёжную систему «Мир».

ОДНАКО ДОПУСКАЕТСЯ получение единовременного пособия женщинам, вставшим на учёт в медицинских организациях в ранние сроки беременности, а также единовременного пособия при рождении ребёнка на любой банковский счёт даже в случае, если по нему осуществляются операции с использованием банковских карт любой платёжной системы (VISA, MasterCard и др.).

Та же возможность доступна, если у застрахованного лица случай временной нетрудоспособности (только для граждан, подвергшихся воздействию радиации) или беременность и роды наступают 1 раз в 2 года или реже. Для категории граждан, не подвергшихся воздействию радиации, получение пособий по временной нетрудоспособности на карту «Мир» не носит обязательного характера».

Есть и другие способы получения пособий кроме банковских карт:
- с помощью банковских счетов, к которым не привязана никакая карты
- через наличные расчёты, в частности, через организации почтовой связи
В любом случае гражданин может сам выбрать, как ему получать государственные выплаты.

Автор: Тюменское РО ФСС