Медиакарта
10:15 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В УФСИН России по Тюменской области подвели итоги деятельности за 2020 год

В аппарате Управления под руководством врио начальника уголовно-исполнительной системы Тюменской области Андрея Рукосмотрова состоялось расширенное заседание регионального УФСИН, на котором подведены итоги оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности территориального органа за 2020 год и поставлены задачи на 2021 год. 

В заседании приняли участие заместитель губернатора Тюменской области Владимир Сысоев, Главный Федеральный инспектор по Тюменской области аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Дмитрий Кузьменко, первый заместитель прокурора региона Руфат Биктимеров, заместитель начальника УМВД России по Тюменской области Булат Хайруллин, Уполномоченный по правам человека в Тюменской области Сергей Миневцев, заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Тюменской области Андрей Борисюк, а также сотрудники аппарата Управления и подразделений в режиме видео-конференц-связи. 

Присутствующим было продемонстрировано видеообращение директора ФСИН России Александра Калашникова. 

Врио начальника УФСИН России по Тюменской области Андрей Рукосмотров дал оценку деятельности УИС региона, сделав акцент на достигнутых положительных результатах, а также задачах, требующих совершенствования деятельности. 

Андрей Анатольевич отметил, что несмотря на то, что в 2020 году всем пришлось работать в жёстких условиях ограничений, связанных с противодействием распространению коронавирусной инфекции, ведомству удалось обеспечить стабильную и управляемую обстановку в учреждениях. 

В 2020 выполнены задачи по обеспечению надёжности охраны объектов, недопущению массовых беспорядков, побегов из-под охраны и при конвоировании. Продолжается снижение численности обвиняемых, подозреваемых и осуждённых, что является следствием планомерной работы по гуманизации уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. Так, в 2020 году численность лиц, содержащихся в местах лишения свободы Тюменской области, сократилась на 4% и по состоянию на 1 января 2020 года составила 7320 человек или 64% от лимита наполнения. По учётам уголовно-исполнительной инспекции в течение 2020 года прошло более 13 тысяч человек, в 2019 году - 14163. Вместе с тем, расширяется применение наказаний, не связанных с лишением свободы, в частности, такого вида наказания как принудительные работы. Осуждённые к данному виду наказания проживают в специальном учреждении – исправительном центре, где постоянно находятся под надзором сотрудников уголовно-исполнительной системы. В январе 2017 года исправительный центр был открыт в г. Ишиме. В 2020 году ИЦ принял 184 человека. Все осуждённые трудоустроены в организации различных организационно-правовых форм. Заключено около 70 соглашений на 170 рабочих мест с работодателями города Ишима. 

Общеобразовательное обучение осуждённых организовано в 2 общеобразовательных школах, 4 филиалах школ и 6 учебно-консультативных пунктах, в которых обучается 100% осуждённых до 30-летнего возраста, по желанию проходят обучение лица старше 30 лет. В высших учебных заведениях по дистанционной форме обучаются 24 осуждённых. 

В целях оказания помощи в социальной адаптации освобождающихся из мест лишения свободы осуществляется формирование программного комплекса «Единый банк данных лиц, освободившихся из учреждений УФСИН», который позволяет своевременно обмениваться информацией с заинтересованными службами системы профилактики правонарушений. За 2020 год в «Банк» данных для оказания социальной помощи после освобождения внесено 1185 человек. 

В ходе совместной деятельности с правоохранительными органами области было раскрыто 290 преступлений, что на 9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сотрудники УМВД оказывали помощь в задержании лиц, которые пытались осуществить доставку запрещённых предметов на территорию учреждений, всего было задержано 72 гражданских лица, из них к различным видам ответственности привлечено 66. 

В целях модернизации и развития производственно-хозяйственной деятельности, повышения эффективности трудовой адаптации осуждённых и создания дополнительных рабочих мест обновлено оборудование швейного участка в колонии №4, а также организован швейный участок в исправительном учреждении №2. В результате производственной деятельности в 2020 году изготовлено продукции на сумму 243 миллиона рублей. 

В рамках расширенного заседания прозвучали выступления приглашённых гостей, были заслушаны доклады заместителей начальника УФСИН, ряда служб и руководителей исправительных учреждений.