Медиакарта
19:04 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Если не сообщить о травме на производстве

РАБОТНИКУ НА ЗАМЕТКУ!

Для тех, кто в результате производственной травмы повредил здоровье, государство предусматривает ряд гарантий и компенсаций. За помощь пострадавшим отвечает Фонд социального страхования РФ.

Получив травму при исполнении своих трудовых обязанностей и скрыв ее, вы поступили неправильно! Такие случаи необходимо расследовать и оформлять в установленном порядке как несчастный случай на производстве.

Если работник в результате производственной травмы становится частично нетрудоспособным, ФСС назначает пострадавшему страховое обеспечение:

- в случае временной нетрудоспособности выплачивается 100% среднего заработка за весь период действия больничного листа независимо от стажа работы
- если наблюдается стойкая утрата трудоспособности, ФСС предоставляет пострадавшему соответствующие страховые выплаты, а также оплачивает медицинскую, трудовую, профессиональную и социальную реабилитацию (оплата расходов производится, если соответствующие виды помощи включены в программу реабилитации пострадавшего по заключению бюро медико-социальной экспертизы).

Для того чтобы получать такие выплаты, необходимо, чтобы несчастный случай на производстве был подтвержден в соответствующем порядке.

В изложенной Вами ситуации - скрыт факт травмы, отсутствуют документы, подтверждающие факт несчастного случая на производстве, нет программы реабилитации с перечнем назначенных видов помощи - ФСС не имеет возможности возместить потраченные Вами на лечение и реабилитацию денежные средства.
ПОМНИТЕ!
О каждом несчастном случае на производстве вы должны немедленно сообщить своему непосредственному или вышестоящему руководителю.

Работодатель обязан в течение суток проинформировать о несчастном случае региональное отделение Фонда социального страхования по месту нахождения, а при тяжелых и смертельных случаях - также Государственную инспекцию труда и иные компетентные органы, издать приказ о создании комиссии по расследованию несчастного случая.

Автор: Тюменское РО ФСС