Медиакарта
14:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что делать, чтобы получить пособие?

Работник предоставляет работодателю документы, подтверждающие право на получение пособия. Это может быть бумажный больничный лист или номер электронного больничного, свидетельство о рождении ребенка и другие документы, необходимые для назначения и выплаты пособия, а так же единожды, при трудоустройстве или в период осуществления трудовой деятельности, представляет сведения о себе, необходимые для выплаты (в том числе реквизиты лицевого счета для выплаты пособий или почтовый адрес, в случае выбора способа получения пособия почтовым переводом ) по форме, утверждаемой Фондом. Сведения оформляются в виде документа на бумажном носителе либо формируются в форме электронного документа.

В течение 5 календарных дней работодатель должен передать в территориальный орган ФСС РФ сведения о работнике в электронном виде или документы, необходимые для начисления пособия.

ФСС производит выплату пособия на банковский счет либо почтовым переводом в течение 10 календарных дней после получения от работодателя необходимых для назначения пособия сведений (документов).

Фонд гарантирует своевременность выплаты пособия лишь в случае, если работодатель своевременно и в полном объеме передал сведения в отделение.

Автор: Тюменское РО ФСС