Медиакарта
4:19 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об итогах деятельности Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области во втором полугодии 2020 года

Деятельность Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области (далее – Управление) во втором полугодии 2020 года была направлена на профилактику коррупционных правонарушений;  обеспечение эффективности взаимодействия с органами государственной власти и органами местного самоуправления; повышение качества проведения правовых и антикоррупционных экспертиз нормативных правовых актов и их проектов; совершенствование порядка ведения федерального регистра нормативных правовых актов, реестра муниципальных образований, государственного реестра уставов муниципальных образований;  неукоснительное соблюдение сроков государственной регистрации некоммерческих организаций; реализацию контрольных полномочий в сфере некоммерческих организаций; реализацию полномочий в сфере ведения реестра некоммерческих организаций - исполнителей общественно полезных услуг;  развитие системы бесплатной юридической помощи, реализацию мероприятий по повышению правовой грамотности и правосознания граждан; реализацию контрольных и надзорных полномочий в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния; соблюдение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов;  формирование кадрового состава для своевременного замещения вакантных должностей; укрепление исполнительской  дисциплины; обеспечение доступности и информированности граждан о деятельности Управления.

Обеспечение единства правового пространства является одним из основных направлений деятельности Управления. В рамках участия в нормотворческой деятельности во втором полугодии 2020 года Управлением рассмотрено 46 проектов нормативных правовых актов органов государственной власти Тюменской области, из них с замечаниями и предложениями – 1.

Правовая экспертиза проведена на 810 нормативных правовых актов Тюменской области. Противоречия федеральному законодательству выявлены в 3 нормативных правовых актах Тюменской области.

По результатам антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Тюменской области, факторы способствующие проявлению коррупции Управлением не выявлены.

В отчетном периоде зарегистрировано и включено в базу данных «Реестр уставов муниципальных образований» 1 устав муниципального образования Тюменской области и 238 муниципальных правовых актов о внесении изменений и дополнений в уставы Тюменской области. Отказы в государственной регистрации муниципальных правовых актов о внесении изменений и дополнений в уставы муниципальных образований Тюменской области не принимались. Регистрационные действия Управления не обжаловались.

В базу данных ПС НПА ЕСИТО включено 707 нормативных правовых актов Тюменской области.

В сфере государственной регистрации некоммерческих организаций и контроля за их деятельностью внимание уделялось обеспечению неукоснительного соблюдения сроков рассмотрения документов, представляемых некоммерческими организациями, приему отчетности некоммерческих организаций, в том числе посредством информационного портала Минюста России, вопросам противодействия экстремистской деятельности, обеспечению мер реагирования в отношении некоммерческих организаций, не исполнивших своевременно обязанности по представлению ежегодной отчетности, ведению реестра исполнителей общественно-полезных услуг.

В рамках реализации задач по осуществлению государственной регистрации некоммерческих организаций и контроля за их деятельностью во втором полугодии 2020 года Управлением рассмотрено 298 заявлений, из них: принято 51 решение о государственной регистрации некоммерческих организаций при создании,  117 решений о внесении изменений в сведения, 45 решений о государственной регистрации изменений в учредительные документы, 15 – о ликвидации некоммерческой организации, 33 - об отказе в государственной регистрации, 37 пакетов документов возвращено по заявлениям.

Всего за 2020 год рассмотрено 570 заявлений, из них: принято 105 решений о государственной регистрации некоммерческих организаций при создании,  219 решений о внесении изменений в сведения, 97 решений о государственной регистрации изменений в учредительные документы, 28 – о ликвидации некоммерческой организации, 65 - об отказе в государственной регистрации, 56 пакетов документов возвращено по заявлениям.

По состоянию на 31.12.2020 года на территории Тюменской области зарегистрировано 2126 некоммерческих организаций, из них общественных объединений – 919; религиозных организаций – 246; иных некоммерческих организаций – 940, казачьих обществ – 17, региональных отделений политических партий – 31.

В сфере контроля за деятельностью некоммерческих организаций деятельность Управления во многом определилась мерами, предпринимаемыми государством в целях профилактики распространения коронавирусной инфекции. Так, в связи с Поручением Правительства Российской Федерации от 18.03.2020 № ММ-П36-1945 до 01.05.2020 было приостановлено назначение и проведение плановых проверок, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» из плана проверок на 2020 год были исключены проверки некоммерческих организаций, за исключением региональных отделений политических партий. Таким образом, за 12 месяцев 2020 года Управлением проведено 9 проверок в отношении некоммерческих организаций (1 религиозная организация, 3 общественных объединения, 1 - иные некоммерческие организации, 3 региональных отделения политических партий), из них: 8 плановых документарных, 1 внеплановая выездная, из них во втором полугодии проведена 1 проверка. По результатам проведенных проверок вынесено 3 предупреждения.

По результатам мониторинга ведомственного реестра на предмет выявления организаций, не представивших своевременно ежегодную отчетность, в течение 2020 года вынесены меры реагирования на нарушения действующего законодательства, из них: 472 письменных предупреждений, составлено 16 административных протоколов, составлено 54 исковых заявления о ликвидации. Таким образом, работа отдела в 2020 году характеризуется уменьшением показателя по количеству составленных протоколов по сравнению с показателями 2019 года. Это связано с рекомендациями Минюста России о предпочтительных мерах реагирования в 2020 году.

За 12 месяцев 2020 года ежегодную отчетность за 2019 год представили 1385 некоммерческих организаций из 1696 некоммерческих организаций, обязанных представить отчетность за 2019 год, что составляет 81,6% от общего количества некоммерческих организаций, обязанных представить отчетность за 2019 год.

В отчетном периоде Управлением обеспечены сбор и предоставление в Минюст России результатов мониторинга в сфере бесплатной юридической помощи. Принято участие в организации и приеме граждан, посвященному Дню правовой помощи детям. По линии оказания международной правовой помощи во 2 полугодии 2020  года рассмотрено 30 поступивших документов. В рамках реализации государственной услуги по проставлению апостиля на документах, подлежащих вывозу за границу Российской Федерации, Управлением проставлен соответствующий штамп на 181 официальных документах.

Важным направлением работы также являлось осуществление функции контроля и надзора в сфере адвокатуры. Так, в реестр адвокатов Тюменской области внесены сведения о 21 адвокате в связи с присвоением статуса адвоката, о 4 адвокатах – в связи с изменением им членства в адвокатской палате; исключены из реестра адвокатов Тюменской области сведения о 15 адвокатах в связи с прекращением у них соответствующего статуса, о 3 адвокатах – в связи с изменением ими членства в Адвокатской палате Тюменской области на членство в адвокатской палате другого субъекта Российской Федерации. Кроме того, в реестр адвокатов Тюменской области внесены сведения о приостановлении статуса 13 адвокатов, о возобновлении статуса - 1 адвокатов, об изменении адвокатами фамилии, имени или отчества – 3 адвокатов.

Представители Управления приняли участие в 4 заседаниях Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Тюменской области.

В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (CОVID-19), по поручению Минюста России от 27.10.2020 №12-122403/20 (об отмене проведения плановых и внеплановых проверок исполнения нотариусами, занимающимися частной практикой), скорректировано проведение проверок исполнения нотариусами Правил нотариального делопроизводства на 2020 год, утвержденного приказом Управления от 04.12.2019 №124, приказом Управления от 02.11.2020 № 116 «О внесении изменений в приказ Управления Минюста России по Тюменской области от 04.12.2019 №124 «Об утверждении Графика проведения проверок исполнения нотариусами Правил нотариального делопроизводства на 2020 год» приказом от 03.11.2020 №119 «О внесении изменений в приложение к приказу Управления Минюста России по Тюменской области от 22.06.2020 №65» внесены изменения в план командирования, утвержденный приказом Управления от 22.06.2020 №65, а именно проведение проверок во исполнение пунктов 23, 24, 25, 26, 27 плана командирования отменены.

В рамках контроля и надзора в сфере нотариата Управлением совместно с представителями Тюменской областной нотариальной палаты проведены:

14 плановых проверок исполнения нотариусами Правил нотариального делопроизводства;

1 внеплановая проверка совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений Тюменской области;

6 плановых надзорных проверок деятельности органов ЗАГС Тюменской области, по результатам проверок предписания об устранении нарушений законодательства Российской Федерации при государственной регистрации актов гражданского состояния не вносились.

Представителями Управления принято участие в 2 совещаниях руководителей органов ЗАГС Тюменской области.

Деятельность по противодействию коррупции осуществлялась согласно плану, утвержденному приказом Управления  от 11.09.2018 №123 «О плане мероприятий Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области по противодействию коррупции на 2018 – 2020 годы».

В отчетном периоде в Управлении проведена работа по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций  природного и техногенного характера. Федеральными государственными гражданскими служащими и работниками Управления согласно расписанию занятий изучен курс лекций по  программе обучения в области безопасности жизнедеятельности. Проведены тренировки по эвакуации служащих Управления в случае пожара. 

Прохождение государственной службы в Управлении осуществляется в соответствии с законодательством о государственной службе Российской Федерации. Согласно, графику проведения аттестации на 2020 год 2 гражданских служащих Управления прошли  аттестацию. 9 гражданских служащих Управления прошли курсы повышения квалификации. 4 гражданских служащих Управления  исключены  из кадрового резерва в связи с назначением на должность.

В связи с празднованием  дня Юриста 6 федеральных государственных гражданских служащих Управления  поощрены наградами Минюста России, Тюменской областной Думы и ООО «Ассоциацией юристов России».

Деятельность Управления осуществлялась на основе текущего и перспективного планирования, все запланированные мероприятия, по планам работы Управления выполнены.

Проведено 3 плановых и одно внеплановое оперативных совещания, на которых рассмотрено 7 вопросов, и принято более 28 обоснованных управленческих решений, направленных на решение вопросов, относящихся к реализации возложенных на Управление задач.

Во втором полугодии 2020 года, в целях соблюдения установленных Минюстом России ограничительных мер (Распоряжения Минюста России от 19.03.2020 №309-р, от 30.06.2020 №639-р, от 02.09.2020 №881-р), учитывая эпидемиологическую обстановку в регионе, отменено проведение Координационного совета при Управлении, запланированное на II полугодие 2020 года.

Вместе с тем, 08 сентября 2020 года, по поручению Президента России начальник Управления провел личный прием граждан в региональной Приемной главы государства.

Продолжена работа по рассмотрению обращений граждан, всего в 2020 году в Управление поступило 146 обращений, это на 7 меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года на (далее – АППГ) - 153 обращения граждан. Во втором полугодии 2020 года поступило 86 обращений, это на 16 обращений больше, чем в АППГ – 70. Все обращения, поступившие в адрес Управления,  рассмотрены в сроки, установленные действующим законодательством.

В отчетном периоде на сайте Управления размещено 192 публикации информационного характера, из них в разделе новости 84 материала по всем направлениям деятельности Управления.

По состоянию на 31.12.2020 года заключено 57 государственных контрактов в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – 44-ФЗ), из них на основании пункта 8 части 1 статьи 93 44-ФЗ  один контракт на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, пятнадцать государственных контрактов по результатам конкурсных процедур  способом электронного аукциона: на оказание услуг охраны административного помещения Управления, на оказание услуг по комплексной уборке административных помещений Управления и прилегающей территории к зданию, в котором размещены административные помещения, на поставку картриджей для многофункциональных устройств (две процедуры), на поставку сплит-систем, на поставку почтовых марок (две процедуры), на оказание услуг по диспансеризации государственных гражданских служащих, на поставку энергосберегающих светильников, на поставку бумаги для печати, на поставку папок, на поставку офисной мебели, на поставку уничтожителей документов, на поставку противогазов, на поставку плитки потолочной. При этом экономия бюджетных средств от заключения контрактов конкурентными способами составила 1 118,3 тыс. рублей.

Ведется работа по учету доходов, по состоянию на 30.12.2020 поступило доходов в бюджет различных уровней  25 903,0 тыс. руб., в том числе в федеральный бюджет  25 613,0 тыс. руб.