Медиакарта
14:51 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени состоялся круглый стол, на котором обсудили права осуждённых с инвалидностью в местах лишения свободы

В Общественной палате Тюменской области состоялся круглый стол, на котором обсуждались вопросы организации проживания осуждённых инвалидов                 в местах лишения свободы, их трудоустройство, обеспечение средствами и видами реабилитации.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника отдела капитального строительства и ремонта Евгений Жилин и старший инспектор отделения воспитательной работы   с осуждёнными Александр Коровин совместно с членами Общественной наблюдательной комиссии, Общественного совета при УФСИН России  по Тюменской области, консультантом службы Уполномоченного по правам человека, представителями общественных организаций приняли участие в работе круглого стола «Права людей с инвалидностью в местах лишения свободы».

Представители УФСИН России по Тюменской области довели информацию               о работе по обеспечению прав осужденных с инвалидностью, которая ведется                       в исправительных учреждениях.

На сегодняшний день в исправительных учреждениях Тюменской области отбывают наказание 194 человека, имеющих инвалидность: 5 - первой группы, 75 – второй и  114 – третьей. Из  них 18 человек  трудоустроены.

Лицам, признанными инвалидами, назначается пенсия по инвалидности. Сотрудниками по социальной работе группы социальной защиты осуждённых проводится работа по пенсионному обеспечению осуждённых. Оформляются пенсии осуждённым, не получавшим пенсию до осуждения, достигшим пенсионного возраста в учреждении, а также пенсии по инвалидности.

В бюро - МСЭ проводится медико-социальная экспертиза для решения вопросов установления группы инвалидности осуждённым, медицинскими работниками подготавливаются соответствующие документы и направляются                             в учреждения государственной службы МСЭ для освидетельствования осуждённых.

В 2015 году ФСИН России утверждён план мероприятий (дорожная карта)   по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов Федеральной службы исполнения наказаний. В учреждениях, подведомственных УФСИН России по Тюменской области, проработан вопрос и выделены для осуждённых, являющимися инвалидами, отдельных отрядов (помещений),  расположенных на первом этаже зданий в непосредственной близости от столовой и медицинской части учреждения, при входе в отряд (помещение) оборудован пандус для маломобильных инвалидов,  в жилых секциях установлены одноярусные кровати.

За маломобильными осуждёнными закреплены помощники из числа отбывающих наказание, оказывающих им физическую поддержку в течение дня. 

Представители общественных организаций выдвинули различные предложения по оказанию помощи для лиц с инвалидностью, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Тюменской области.

Так, в своём выступлении представитель Всероссийского общества инвалидов Анжелика Лукина выступила с предложением подписать с УФСИН России                     по Тюменской области соглашение, которое позволит организовать более тесное                    и эффективное сотрудничество. В настоящее время общество имеет возможность оказать помощь в предоставлении средств реабилитации на безвозмездной основе.

Во время круглого стола общественниками было принято решение провести правовое обучение осуждённых инвалидов.

Во второй части круглого стола прошло обсуждение членами ОНК региона                 и Общественным советом при УФСИН посещений исправительных учреждений. Председателем Общественной наблюдательной комиссии Еленой Морозовой              и председателем Общественного совета при УФСИН России по Тюменской области Арменом Мкртмяном было принято решение о посещении исправительного учреждения, предназначенного для отбывания наказания осуждённых женщин (ИК-13) и для осуждённых мужчин (ИК-2) с целью проведения мониторинга                            по соблюдению прав инвалидов в местах лишения свободы.

Во время посещения намечено провести беседы с начальником медчасти, психологом, социальным работником. Определён комплекс вопросов, разработана карта посещения – магазины, библиотеки, комнаты длительных и краткосрочных свиданий, столовой, бани и др.