Медиакарта
19:55 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской воспитательной колонии прошел мастер-класс по художественному творчеству

В клубе Тюменской ВК УФСИН России по Тюменской области прошел мастер-класс по изобразительному искусству. Мероприятие прошло в рамках подготовки и проведения Всероссийского конкурса творческих работ среди несовершеннолетних осужденных «Начни с чистого листа». 

Для проведения мастер-класса в учреждение были приглашены специалисты (художественные руководители) детской школы искусств «Мечта» Тюменского муниципального района. Занятие началось с выставки творческих работ детей, обучающихся в классах живописи школы искусств «Мечта», специалисты познакомили воспитанников с различными направлениями в художественно-изобразительной деятельности. 

В первой части мастер-класса по граффити подростки осваивали технику рисования портрета углем, соус-мелками. Поэтапно прошло обучение рисования лица человека – создание эскиза, тонирование, умение воспринимать рисунок как единое целое. В стили граффити воспитанники создавали портрет Александра Невского. 

Во второй части мастер-класса по живописи  воспитанники осваивали технику рисования гуашью: при создании картины горной поверхности смешивали цвета, подбирали оттенки, придавали матовость своим рисункам с учетом «будущего» осветления красок, учились видеть композицию в целом, использовать макет «клеток» для создания «пространства». 

Мероприятие оказалось настолько увлекательно для подростков, что они не заметили, как прошло занятие, которое длилось более двух часов. Воспитанники искренне поблагодарили, специалистов школы «Мечта» и предложили провести еще один мастер-класс - по скульптурной лепке.