Медиакарта
20:50 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подростки, отбывающие наказание в Тюменской воспитательной колонии, посетили сквер Пограничников

Подростки, отбывающие наказание в Тюменской воспитательной колонии, в сопровождении сотрудников исправительного учреждения в качестве поощрения посетили сквер Пограничников. 

На территории сквера воспитанники увидели пушки, вертолёт МИ-24, машину ГАЗ-66, БТР-70, катер береговой охраны, памятник пограничной служебной собаке, памятники легендарному пограничнику Вадиму Матросову и Феликсу Дзержинскому.

Экскурсию по парку провёл председатель Общественной организации «Ветераны пограничники Тюменской области» Нуртдин Ибрагимов. Воспитанники внимательно слушали рассказы о походах, о действиях на границе диверсантов, а также о том, как помогают пограничникам лошади и служебные собаки. 

В ходе экскурсии у подростков возникали самые разнообразные вопросы: приходилось ли задерживать нарушителей границы, какими качествами должен обладать пограничник, тяжело ли нести службу на границе, как стать пограничником, как дрессировать собак для службы на границе? Ветеран старался подробно и интересно ответить на каждый вопрос. 

На встречу Нуртдин Ибрагимов пришёл не с пустыми руками, с собой у него были книга «Пограничники Тюменской области» и журнал «Пограничники содружества», которые он отдал в дар фонда библиотеки Тюменской воспитательной колонии. 

Основная цель таких встреч – гражданско-патриотическое воспитание подростков, формирование личности, обладающей качествами гражданина, патриота России, готового к осознанному служению своему Отечеству на благо его развития и процветания. 

Руководство Тюменской воспитательной колонии выражает огромную признательность Общественной организации «Ветераны пограничники Тюменской области» за организацию встреч, уроков мужества, благодаря которым воспитывают в подростках любовь к Родине.