Медиакарта
9:49 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обрести призвание – это счастье

Если спросить её о том, что такое счастье, медлить с ответом Ольга Медведева не будет. Расскажет о том, как ей повезло с профессией. И действительно, не каждому дана возможность идти на работу с желанием и отличным настроением.

- Общение с детьми наполняет энергией, дарит силы и мотивацию к тому, чтобы постоянно находиться в творческом поиске, думать о том, чем и как удивить дошколят, что нового им показать, чем еще заинтересовать. Пожалуй, этот постоянный поиск и собственное развитие для меня самое привлекательное в профессии воспитателя. Фактически я и сама расту вместе с моими ребятишками, и мне в этом росте нельзя останавливаться, - говорит Ольга Владимировна.

Почему крокодил зелёный? Детские вопросы часто могут поставить в тупик, но только не опытного воспитателя. Иногда кажется, что эти люди знают обо всём на свете. Вот и Ольга Медведева - ходячая энциклопедия и на все руки мастерица. Она и про космос может рассказать, и Снегурочку на утреннике сыграть, и костюм заморской царевны сшить.

- В детском саду никогда не бывает скучно. Это еще один плюс такой работы. Я пришла в профессию пять лет назад. Сначала устроилась нянечкой - после рождения первого сына. Коллеги заметили, что у меня отлично получается ладить с детками, да и я сама получала от этого огромное удовольствие. Вот так внезапно обнаружилось моё призвание. После получила средне-специальное, а затем и высшее образование, - рассказывает наша героиня.

За участие во Всероссийском конкурсе «Воспитатели России» она удостоена сразу двух дипломов – от оргкомитета и областного департамента образования и науки. И это не первые её награды. В прошлом году Ольга Медведева заняла второе место в районном профессиональном конкурсе.

Кубики и пандемия. На муниципальном этапе состязания Ольга Владимировна представила методику работы с блоками Золтана Дьенеша (венгерского психолога и математика). Эти логические фигуры позволяют перевести обучение в игровую форму и сделать даже сложный материал интересным и доступным пониманию. В частности, с помощью кубиков педагог формирует у детей начальные математические представления. Наша героиня привнесла в процесс еще один элемент – нарядилась в костюм Карамельки из любимого мультика своих воспитанников.

Поскольку большая часть прошлого года прошла в условиях пандемии, на региональном этапе Всероссийского конкурса Ольга Медведева поделилась опытом дистанционных занятий. Один её «урок» был посвящен творчеству Агнии Барто. В качестве помощника она использовала забавную перчаточную куклу. А вот второй – сложнее. Ребятам нужно было назвать предметы, выбрать лишние, придумать для них применение и так далее. И здесь не обошлось без выдумки и участия в процессе младшего сына-второклассника.

Сейчас под крылом Ольги Владимировны - 19 мальчишек и девчонок. Группа подготовительная – особая ответственность.

Автор: Евгения ДИКИХ