Медиакарта
18:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кинологи УФСИН России по Тюменской области передали на службу в Курган двух щенков овчарок

Кинологи УФСИН России по Тюменской области передали двух щенков немецкой овчарки по кличке Церри и Цези коллегам из кинологической службы уголовно-исполнительной системы Курганской области.

Церри и Цези исполнилось 5 с половиной месяцев, щенки уже прошли курс социализации и общей дрессировки: они умеют преодолевать препятствия, выполнять основные команды, не реагировать на световые и звуковые раздражители.

Далее, уже в кинологическом подразделении УФСИН России по Курганской области Церри и Цези обучатся поиску людей по следу, выбирать вещи, определять искомого человека из группы людей, обнаруживать людей в транспортном средстве и на объекте, а также задержанию и конвоированию. Нести службу после обучения собаки смогут в возрасте 11 месяцев.

Племенной питомник при ИК-2 УФСИН России по Тюменской области уже не первый раз готовит своих «воспитанников» для службы в других регионах.

С начала 2021 года кинологи подготовили 10 щенков, 4 из которых переданы в учреждения УИС Тюменской области. Ещё 2 щенка отправлены в ГУФСИН                    по России Свердловской области, 2 – в ХМАО и 2 в  Курганскую область.

Племенной питомник по разведению и выращиванию собак служебных пород ИК-2 УФСИН России по Тюменской области начал свою работу в ноябре 2016 года. Основная цель питомника - разведение породистых собак, совершенствование их экстерьерных и рабочих качеств, сохранение генофонда пород и увеличение количества служебных собак для кинологической службы УИС России.