Медиакарта
13:24 | 17 февраля 2026
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Якушев: программа энергоэффективности должна быть у каждого района области

Владимир Якушев: программа энергоэффективности должна быть у каждого района области
02:00 | 08 декабря 2010

Тюмень. Программы муниципальных образований в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности нужно переработать в соответствии с требованиями законодательства. Об этом на заседании правительства Тюменской области заявил губернатор региона Владимир Якушев.

«До 1 января 2012 года приборы учета должны быть установлены во всех государственных учреждениях и помещениях, находящихся в муниципальной собственности. На заседании Госсовета в Сыктывкаре президент России Дмитрий Медведев дал понять, что эти сроки передвинуты не будут. Нужно серьезно подойти к этому вопросу. Темой энергоэффективности тщательно не занимались ни в советское, ни в постсоветское время. Теперь, когда эффективность энергопотребления напрямую влияет на экономику каждого предприятия и каждой семьи, необходимо скрупулезно разработать программы энергосбережения для каждого муниципального образования. Подобные программы действуют во всех цивилизованных странах, от них зависит эффективность не только энергетики, но и экономики в целом», - отметил губернатор.

Директор департамента экономики Тюменской области Марина Кузнецова сообщила, что с 2010 года оценка эффективности работы муниципальных образований будет вестись с учетом энергоэффективности. «Согласно нормативным актам, в 2010 году во всех муниципальных районах должны быть приняты программы эффективного энергопотребления. Необходимо поставить приборы учета во всех помещениях муниципального фонда, кроме тех, что признаны аварийными и ветхими. Объем потребления энергии в муниципальных и бюджетных учреждениях нужно снизить на 3%, а размещение заказов для муниципальных нужд должно происходить с учетом требований энергоэффектиности», - подчеркнула она. По словам Марины Кузнецовой, пока не все программы муниципальных образований содержат полный анализ состояния экономики района и планы мероприятий по энергосбережению. Не для всех сфер промышленности и экономики проработаны принципы энергоэффективности.

Владимир Якушев добавил, что еще не все муниципальные районы Тюменской области приняли совместные инвестиционные программы с поставщиками энергии. «С 2011 года инвестиционная программа региона будет плавно перемещена из капитального строительства в коммунальную сферу. В жилищно-коммунальном комплексе много задач. Каждый район должен плотно заниматься решением коммунальных вопросов вместе с местными поставщиками энергии. Чтобы не работать зимой на устранении аварий в авральном режиме, вы должны понимать, что происходит в жилищно-коммунальном комплексе и своевременно вкладывать инвестиции, поддерживать сетевой фонд и снижать затраты этой сферы на энергию», - подытожил глава региона.