Медиакарта
6:20 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уполномоченный по правам человека в Тюменской области посетил исправительную колонию №1

Уполномоченный по правам человека в Тюменской области Сергей Миневцев посетил исправительную колонию №1 в сопровождении помощника начальника регионального УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Татьяны Поздеевой. 

В ходе встречи с врио начальника ИК-1 Андреем Кашкаровым состоялось обсуждение вопросов ресоциализации осуждённых, их трудовой адаптации, а также оказание им правовой помощи. 

При посещении исправительного учреждения омбудсмен и юрисконсульт аппарата уполномоченного встретились с работником группы социальной защиты осуждённых, которая рассказала об организации данной работы в учреждении. Она отметила, что в рамках этого направления сотрудники информируют и консультируют осуждённых по вопросам пенсионного и социального обеспечения, организуют и проводят работу по их подготовке к освобождению, оказывают содействие в решении вопросов трудового и бытового устройства освобождающимся из мест лишения свободы. 

В рамках визита Сергей Миневцев провёл приём осуждённых, которые освободятся в ближайшие месяцы, по вопросам, касающимся социальной адаптации после освобождения, решения трудовых, бытовых проблем, оказание социальной и правовой помощи, разъяснение прав и обязанностей граждан после освобождения из мест лишения свободы.