Медиакарта
6:30 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Место, где свет

Киёвцы трепетно относятся к своей ДШИ, любят, помнят её историю и гордятся успехами детей. В позапрошлом году школе исполнилось тридцать лет. Неудивительно, что церемония открытия нового здания превратилась в большой праздник.

История и современность. В 1989 году школа начиналась с двадцати учеников и четырёх преподавателей. Она была подведомственна совхозу «Газовик», который, в свою очередь, возник как подсобное хозяйство «Газпрома». И всегда была поводом для нескрываемой гордости жителей Киёво, а затем и всего Ялуторовского района как единственное подобное учреждение. Первый выпуск состоялся в 1997 году. Директор ООО «Чайка» Александр Охотников и бывший глава поселения Василий Приймак вспоминают, что тогда, в середине девяностых, принципиальной задачей было сохранить её, невзирая на трудности. С 2012 года учредителем ДШИ является районная администрация. И в последние несколько лет с ростом количества учеников возникла тема расширения и строительства нового, специально оборудованного здания. Его торжественно открыли на прошлой неделе. Оно намного больше прежнего, с удобными кабинетами и залами. На праздник собрались преподаватели, воспитанники и почётные гости.

Достижения. Даже за последние несколько лет в копилке воспитанников школы и педагогического коллектива несколько серьёзных успехов. Об этом напомнил глава Ялуторовского района Андрей Гильгенберг, начиная церемонию в новом концертном зале.

– В 2017-м ДШИ стала лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшая сельская школа». Через год ученица художественного отделения Ксения Лескова победила в общероссийском конкурсе рисунков «Спасибо деду за Победу!». Дипломы всех степеней получили четверо воспитанников за участие в национальном смотре «Страна талантов». В 2019-м две ученицы музыкального отделения стали лауреатами первой степени всероссийского конкурса.

Глава района поздравил всех с открытием и пожелал позитивного настроя на новые достижения, свершения на благо села и всей Тюменской области.

Сейчас в школе на четырёх отделениях учатся 320 детей, работают одиннадцать сотрудников, в том числе пять преподавателей. Одна из них – Анастасия Ложкина – выпускница ДШИ.

Многие по завершении обучения в школе поступают в институты и академии культуры. Что и говорить, дети тут творческие. И не только из Киёво, а со всего Ялуторовского района. В просторном одноэтажном здании (размах тут такой, что все почему-то ищут второй этаж) светло и комфортно, сооружение как минимум в три раза больше прежнего и находится тоже в центре села. Удобно.

Подарки и награждения. Это была, пожалуй, самая интригующая и несколько неожиданная часть.

– В рамках национального проекта «Культура» в школу поступят новые музыкальные инструменты, например, два пианино: одно классическое, другое цифровое, – поделилась хорошими новостями директор областного департамента культуры Елена Майер. – А также более шестидесяти единиц оборудования: учебные материалы, интерактивные доски, инструменты для художественного образования.

Благодарности областного департамента за вклад в развитие культуры вручили директору школы Светлане Рахматулиной и её заместителю - преподавателю, хоровому концертмейстеру и незаурядной вокалистке Наталье Чищенко. Благодарственными письмами главы Ялуторовского района за выдающиеся творческие успехи отметили Марию Горячкину, Алексея Ожгибцева, Кристину Ермакову. Коллектив школы получил сертификат на 30 000 рублей. Потратить его планируют на издание альманаха «Письма с фронта».

- Он будет с творческими работами наших учащихся: сочинениями, стихами, фотографиями рисунков и поделок, - поделилась идеей Светлана Рахматулина. - Но не только от наших воспитанников, а от ребят всего района!

Депутат Тюменской областной думы Владимир Ковин в Киёво далеко не впервые и уже помогал с приобретением концертного рояля. Он  вспомнил, как инициатива возведения нового здания вошла в его наказы от избирателей. Депутат поздравил всех с тем, что новоселье состоялось и подарил школе художественное панно. Среди других презентов были стиральная машина для костюмов и отпариватель, а также сертификаты на приобретение необходимых полезностей для тех, кто увлечён творчеством.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /Фото Александра Смирнова