Медиакарта
10:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

За трудоустройство безработных работодателей Тюменской области простимулируют денежными выплатами

Об этом на брифинге в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" рассказали Александр Сидоров, директор Департамента труда и занятости населения Тюменской области и Динара Поштаренко, управляющий Тюменским региональным отделением Фонда социального страхования РФ.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 № 362 утверждены Правила предоставления субсидий в 2021 году из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан.

Динарой Поштаренко было отмечено, что механизм субсидирования найма как мера противодействия длительной безработице направлена на стабилизацию ситуации на рынке труда и преодолеть последствия коронавируса. Особенность программы в том, что субсидии работодатель получает за тех, кто встал на учет в центры занятости в прошлом году и еще не нашел работу, т.е на 1 января 2021 года состояли на учете в Центре занятости населения как безработные.

Механизм предоставления субсидии:

1.    Работодателю необходимо направить заявление с помощью портала «Работа в России» и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. После этого Центр занятости подберет ему кандидатов.

2.    Центр занятости направит в течение 3 дней с даты трудоустройства в Фонд социального страхования сведения о работодателе и трудоустроенных гражданах.

3.    Работодателю не ранее чем через месяц после даты трудоустройства безработного гражданина, который приступил к исполнению трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором нужно направить заявление в Фонд социального страхователя, в котором будут указаны данные трудоустроенных кандидатов.

4.    Заявление подается в Фонд социального страхования через государственную информационную систему (ЛК страхователя) один раз.

5.    После этого субсидия выплачивается в течение 10 рабочих дней с даты направления заявления путем перечисления в соответствии с реквизитами, указанными работодателем в заявлении.

6.    Проверка и идентификация трудоустроенных граждан, указанных в заявлении осуществляется Фондом по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяца с даты их трудоустройства.

7.    Информация о перечислении субсидий направляется Фондом работодателю в личный кабинет страхователя не позднее 2 рабочих дней, следующих за днем перечисления средств. Если на запрос последует отказ, то работодателю об этом сообщат в течение тех же 10 дней.

8.    Важно! Подать заявление на возмещение затрат в Фонд социального страхования Российской Федерации можно не ранее, чем через месяц после даты, с которой трудоустроенный безработный гражданин приступил к исполнению трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором, но не позднее 1 ноября 2021 года.

Размер субсидии и сроки предоставления.

Субсидия будет равна произведению величины МРОТ, увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, количество трудоустроенных граждан и районный коэффициент. При этом первый платёж организация получит через месяц после трудоустройства безработного, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев. 

Средства, которые будет перечислять Фонд социального страхования, можно направить на организацию рабочего места, компенсацию затрат на наставничество или другие нужды предприятия.

Важно, чтобы сотрудники, за которых дают субсидию, не были зарегистрированы в качестве ИП, главы крестьянского (фермерского) хозяйства и не являлись плательщиками налога на профессиональный доход.

Такая схема выплат необходима, чтобы у работника была возможность адаптироваться на новом рабочем месте, а также сформировать необходимый набор навыков и, соответственно, закрепиться в организации.

Динара Поштаренко подчеркнула, что для подачи заявления на субсидирование найма для трудоустройства безработных можно будет оформить дистанционно. Никаких личных визитов ни в центры занятости, ни в Фонд социального страхования работодателю осуществлять не нужно. Направить заявление в Центр занятости можно через портал «Работа в России»: https://trudvsem.ru/information/pages/support-program, в Фонд социального страхования через личный кабинет страхователя: lk.fss.ru

Подробная информация размещена на сайте Тюменского регионального отделения «Господдержка работодателей в 2021 году». http://r72.fss.ru/595854/index.shtml

Трансляция пресс-конференции о господдержке работодателей в 2021 году
https://www.youtube.com/watch?v=kvL2v5opub8&t=390s

Автор: Тюменское РО ФСС